Новости Архангельской митрополии

16 Октября 2014
16 Октября 2014

В Покровском храме при строящейся воскресной школе города Мирного совершили первую Литургию.

По словам священника благочинного Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке, на ранней Литургии, которую начали в 6 часов утра, царила удивительная, раннехристианская атмосфера: «При абсолютной темноте на улице и в самом храме (лампа на клиросе, остальной свет лишь от свечей), помещение храма практически полностью заполнено прихожанами. На службу собрались 65 молитвенников — к Чаше подошли почти две трети прихожан».

Как рассказал отец Артемий, первая Литургия стала очень радостным событием: «Я надеюсь, что по молитвам Пресвятой Богородицы наша воскресная школа скоро откроет двери для учеников. А в этом храме мы будем возносить молитвы Божией Матери, чтобы Она вела по жизни наших чад, которые в этом здании будут проводить свое время, научаться чему-то полезному, и в том числе – участвовать в богослужениях».

Священник отметил, что внутренние и внешние отделочные работы в воскресной школе еще далеки от полного завершения. О готовности здания можно будет говорить не раньше, чем через пять лет: «Отделка здания стоит практически столько же, сколько возведение фундамента, стен, крыши. Если пожертвования на строительство будут собираться такими же темпами – а школа строится уже 5 лет — то полностью мы ее введем в строй только через 5 лет. Конечно, хотелось бы побыстрее, но ведь и каждый из нас может принять участие в завершении строительства: молитвой, участием в субботниках, или жертвуя на это средства».

Напомним, что строительство воскресной школы при Михаило-Архангельском приходе города Мирного началось в мае 2009 года с закладки первого камня в основание здания. На занятия собираются около 150 детей разных возрастов. Пока строительство нового здания не завершено, уроки проходят в подсобных помещениях храма. Для массовых мероприятий и коллективных праздников приход помещений не имеет.

Для желающих внести пожертвование:

Местная православная религиозная организация – Православный приход в честь Архистратига Михаила г. Мирный, Плесецкого района Архангельской области, Архангельской и Холмогорской митрополии Русской Православной Церкви.

ИНН 2925001323

КПП 292501001

Банковские реквизиты:

р/с 40703810800070000002 в Ф-ле “Космодром Плесецк” ОАО “Фондсервисбанк” в г.Мирный,

БИК 041102701

к/сч 30101810200000000701

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Октября 2014