Новости Архангельской митрополии

22 Октября 2014
22 Октября 2014

Две часовни построили в Арктике в местах дислокации российских войск. Еще две планируется построить в ближайшее время, об этом со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова сообщило ИА «ТАСС».

«Часовни запланировали возвести на островах Котельный, Врангеля, Земле Франца-Иосифа, а также на мысе Шмидта возле административно-жилищных комплексов и зданий для удобства доступа к ним военнослужащих, - сказал он. - На мысе Шмидта и острове Врангеля работы по строительству часовен уже завершены. На них установлены купола с крестами, крыши накрыты металлочерепицей, закончены внутренние отделочные работы и установлены иконы».

По словам Дмитрия Булгакова, на Земле Франца-Иосифа и Котельном возведены фундаменты часовен, ведется работа по монтажу венцов. Все работы планируется завершить к концу октября.

Строительством занимается отдельная железнодорожная бригада Западного военного округа из Рязани, в этом ей помогают моряки-североморцы и подразделения Восточного военного округа.

Напомним, что в 2008 году впервые на Северном полюсе была совершена Божественная литургия. Ее возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. В 2012 году в воды Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков опустил мемориальную капсулу с надписью: «Благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение Северного полюса знаменует 1150-летие государственного бытия Российской державы». Архипастырь впервые в истории исследований Северного полюса в качестве представителя Русской Православной Церкви сопровождал высокоширотную морскую экспедицию «Арктика-2012» по высадке дрейфующей станции «Северный полюс - 40».

Фото: http://pp.vk.me

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Октября 2014