Новости Архангельской митрополии

24 Октября 2014
24 Октября 2014

На упаковках продукции Архангельского молочного завода поместили рекламу Православного телефона доверия. В рекламном модуле указан номер телефона (41-28-24), по которому любой позвонивший может получить психологическую помощь и духовную поддержку в трудных жизненных ситуациях, а также получить ответы на вопросы о православной вере.

«В розничную торговую сеть упаковки молока с этой рекламой поступят в субботу, 25 октября. Выпуск продукции с рекламой Православного телефона доверия продлится до конца ноября 2014 года», — сообщили в отделе маркетинга ОАО «Молоко».

Духовник службы телефона доверия игумен Феодосий (Нестеров) отметил, что реклама на пачках с молоком может оказаться кстати, если человек находится в пограничной ситуации: «В его руках будет подсказка — куда можно обратиться за помощью. Отрадно, что компания «Молоко» поддержала этот духовный проект».

Активное сотрудничество Архангельской епархии и ОАО «Молоко» началось после визита митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на молочный завод.

Владыка поблагодарил за реализацию проекта генерального директора холдинга «Альянс-менеджмент» (в состав которого входит ОАО «Молоко») Владимира Петрова и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В настоящее время в православном телефоне доверия работают 33 специалиста. Все они трудятся бесплатно, приезжая для этого даже из соседних городов — Северодвинска и Новодвинска. Консультанты службы имеют богословское образование.

Православный телефон доверия в Архангельске в 2014 году принял более 700 звонков. Консультантам удалось предотвратить несколько попыток суицида, абортов, помочь людям, попавшим в секты. Треть звонков поступает от людей, переживающих состояние острого горя. Координаторы направляют каждого человека к специалисту, который может оказать профессиональную помощь.

Работу телефона доверия курирует епархиальный отдел по взаимодействию Церкви и общества, Северный государственный медицинский университет, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко». На занятия по подготовке консультантов службы приглашаются священники, профессиональные психологи и наркологи. Кроме того, по Интернету проводятся онлайн-конференции с коллегами из Москвы, Нижнего Новгорода и Сочи.

ОАО «Молоко» — одно из градообразующих предприятий Архангельской области, которое ведет свою историю с 1936 года — тогда был образован Архангельский молочный завод. В 1992 году комбинат был преобразован в ОАО «Молоко». В 2009 году акционерное общество вошло в холдинг под руководством УК «Альянс-менеджмент».

Предприятие помогает монастырям и храмам, детским учреждениям, ветеранским, молодежным и спортивным организациям.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Октября 2014