Новости Архангельской митрополии

28 Октября 2014
28 Октября 2014

Школьный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры (ОПК) проходит в Архангельской области. Олимпиада проводится ежегодно с 1 октября по 1 марта в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный).

В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие школьники 4−11 классов. В заключительном этапе соревнований будут участвовать ученики 8-11 классов, победители и призеры муниципального этапа, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего года, если они продолжают обучение.

Тему этого года определил грядущий юбилей святого равноапостольного князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба: в 2015 году исполнится 1000 лет со дня кончины этих святых. Тема Олимпиады в 2014-1015 учебном году - «Церковь и государство в России: связь времен».

Просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников с 2006 года курирует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Цель олимпиады по ОПК - выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержка в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Подать заявку на участие и получить дополнительную информацию можно на сайте олимпиады.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Октября 2014