Новости Архангельской митрополии

5 Ноября 2014
5 Ноября 2014

В день торжественного открытия научной библиотеки им. Е. И. Овсянкина митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил освящение нового интеллектуального центра столицы Поморья. После чина освящения символическую синюю ленточку перерезали ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова и гендиректор подрядной организации. На торжественной церемонии присутствовали деятели науки, культуры и образования, а также студенты, представители общественности и бизнеса.

В приветственном слове владыка отметил, как важно совместное духовное делание для людей, работающих во благо единой цели. «Сегодня мы с вами стоим на земле, где прежде стояли наши великие соотечественники. Михаил Ломоносов и многие другие ученые мужи нашего края всю свою жизнь и энергию отдавали служению Отечеству и ближним. У них была великая культура и великая вера. Мы преемники этих людей, а значит, должны унаследовать и сохранить их добродетели, исповедовать их веру делом и словом», – сказал митрополит Даниил.

Архипастырь пояснил, что для истинного просвещения нужно «выходить на связь с Богом». «Я желаю тем, кто будет здесь получать знания и работать, научиться от всего сердца и ума просить у Господа благословения и поддержки на всякое дело так, чтобы оно становилось не просто благим, а святым», – завершил владыка.

Общая площадь интеллектуального центра в 7 этажей (включая подземный) составляет более 15 тысяч квадратных метров.. В  библиотеке будет размещено до 2.5 млн. изданий, возможность единовременно посещать библиотеку будет у тысячи посетителей.

Наряду с библиотекой в новом здании разместятся: учебные аудитории, кафедра журналистики и филологии, музей занимательных наук, медиа-центр «Арктический мост», виртуальный зал Русского музея, центр инклюзивного образования, центр развития ребёнка, Арктик-фонд, шахматный клуб и другие учреждения.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Ноября 2014