Новости Архангельской митрополии

13 Ноября 2014
13 Ноября 2014

Вышел в свет очередной номер православного приложения областной газеты «Правда Севера». «Под крылом Архангела» - это совместный проект издания и Архангельской епархии.

По словам выпускающего редактора приложения и автора материалов Марии Засецкой, этот выпуск посвящен трезвенническому движению, которое зарождается в регионе. Один из материалов номера, «Не «бросить», но измениться», посвящен семинару, который провел председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Сейчас по методике специалиста работает общество трезвости, организованное в столице Поморья в 2013 году.

Читателям также предлагается материал о поездке социальных работников и волонтеров архангельского Общества трезвости во имя св.Иоанна Кронштадтского вместе с настоятелем Артемиево-Веркольского подворья игуменом Феодосием (Нестеровым) в Екатеринбург. Там они побывали на семинаре по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.

Отдельная статья посвящена проектам Архангельского общества трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского - «Из плена иллюзий». Четыре из них получили финансовую поддержку по грантовым проектам, направленным на трезвенническую деятельность.

Кроме того, на страницах приложения публикуется заметка из «Архангельских губернских ведомостей» за 1902 год. Она посвящена 10-летию общества трезвости, а также рассказу об эффективности его работы и социальной деятельности.

Завершается приложение фактами о вреде алкоголя.

На Фото: коллаж из журнала «Огонек», 1928 год

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Ноября 2014