Новости Архангельской митрополии

14 Ноября 2014
14 Ноября 2014

Поминальные службы по погибшим в ДТП пройдут 16 ноября во всех храмах епархии по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. С просьбой совершить чин поминовения к владыке обратился начальник Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Алексей Максимов.

«В регионе по-прежнему остается сложная ситуация с аварийностью, - отметил в письме начальник Управления ГИБДД. - С начала года произошло 1576 ДТП, в которых погибли 172 человек и 2056 получили травмы различной тяжести. При этом в 189 происшествиях с участием несовершеннолетних погибли 6 детей и 200 были травмированы. Мы уверены, что Православная Церковь полностью разделяет озабоченность Госавтоинспекции со сложившейся ситуацией на дорогах, наносящей невосполнимый ущерб священному дару жизни».

Также Алексей Максимов обратился к митрополиту Даниилу с просьбой о том, чтобы настоятели храмов напоминали прихожанам о том, как важно соблюдать правилах дорожного движения.

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который проводит его с 1993 года. С 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и проводить его в третье воскресенье ноября.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Ноября 2014