Новости Архангельской митрополии

16 Ноября 2014
16 Ноября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 16 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство епархии. За службой пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Архипастырь призвал христиан соблюдать чистоту своего сердца и прежде всего искать не телесного, а душевного здравия. Митрополит Даниил подчеркнул, что согласно Божиему закону, плоть не наследует Царствия Божия, а потому все свои силы верующие должны направить на то, чтобы сделать красивой душу.

Также владыка обратился к чтению дня и обратил внимание на два образа веры, показанных в сегодняшнем Евангелии: «Иаир был начальником синагоги, человеком, просвещенным в вере. Он просил исцеления для своей дочери. Господь отправился в его дом, и пока был в пути, дочь Иаира умерла. Окружающие говорили ее отцу, чтобы он не утруждал Учителя, потому что ей уже ничем нельзя помочь. Но Христос обращается к Иаиру со словами: “Не бойся, только веруй” (Лк. 12:12). И по вере этого человека Христос творит большее чудо — не просто исцеляет, но воскрешает отроковицу. Второй же пример, который мы видим в сегодняшнем Евангелии - жена, исцелившаяся прикосновением к ризе Господней. Имя этой женщины неизвестно. Скорее всего, она не знала учения Ветхого завета, а если и знала, то лишь понаслышке. Но она поверила, что этот Человек, странствующий Учитель, может исцелить ее от болезни, которой она страдала много лет. Более того, она поверила, что для этого будет достаточно лишь прикоснуться к Его ризе. И была исцелена. В это время Господь шел в толпе, народ теснил Его, и многие прикасались к нему. А исцеление получила лишь эта женщина. Иаир и кровоточивая жена были абсолютно разными людьми, но их объединила вера, по которой они получили просимое», — сказал архипастырь.

«Вера - это добродетель, которая может расти или умаляться. И мы должны растить в себе веру, как садовник выращивает плоды. Как же нам вырастить ее? Жить духовной жизнью, очищать свое сердце, бороться с грехами. Посещать храм Божий, где мы получаем заряд энергии, унося в своих сердцах Божественную благодать. И никогда, даже в самой тяжелой скорби, не оставлять молитвы. Как бы ни было тяжело, будем помнить, что всякая земная скорбь отступит и забудется. И только жизнь во Христе дарит человеку истинную, непреходящую радость», — завершил владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Ноября 2014