Новости Архангельской митрополии

24 Ноября 2014
24 Ноября 2014

Боевое знамя войсковой части 75106 освятили на космодроме Плесецк в Архангельской области. Чин совершил клирик Михаило-Архангельского храма города Мирного иерей Сергий Авраменко. За богослужением молился начальник космодрома полковник Николай Нестечук, начальники испытательных центров полигона, военнослужащие части, а также военные ветераны.

«Из истории мы знаем, что на воинских знаменах изображали Лик Спасителя. Под такими полотнищами наши православные предки шли в бой и защищали свою Родину. Христианство напрасно считают пацифистской религией, на самом деле Церковь во все времена благословляла воинов на брань с врагами Отечества. И святые изображения вдохновляли воинов в сражениях», — сказал иерей Сергий Авраменко после освящения.

Священник пожелал военнослужащим достойно продолжать историю части, укрепляя авторитет Российской армии и Войск воздушно-космической обороны: «Сегодня мы освятили боевое Знамя — символ воинской чести, доблести и славы. Событие стало вехой в истории подразделения. Пусть Господь благословит всех воинов, совершающих здесь свое служение, на дальнейший труд во благо Отечества».

Накануне церемонии вручения боевого знамени состоялся традиционный воинский ритуал крепления полотнища к древку. Как и полагается, Знамя прибили 14 гвоздиками. Такая цифра символизирует участие в этом событии военнослужащих в званиях от рядового до полковника.

Использованы материалы сайта www.mirniy.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Ноября 2014