Новости Архангельской митрополии

28 Ноября 2014
28 Ноября 2014

Чиновник призван являть окружающим пример воздержанности, здравомыслия и уважения к русским традициям. Об этом заявил благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин на заседании Совета глав муниципальных образований района.

Священник обратился к теме наступающего Рождественского поста, рассказал о его истории и смысле телесного и духовного воздержания. «Православные посты — Великий, Петров, Успенский и Рождественский — предваряют собой празднование великих событий в церковной истории. Умеренная аскеза помогает возрастанию души, очищению ее от греховности ради вечного спасения в Боге. Однако главный аскетический подвиг — это смирение перед Господом», — напомнил отец Николай.

Также благочинный призвал представителей чиновничества к скромности в праздновании Нового года: «Его не стоит отмечать чрезмерно пышно, дабы не умалить празднования события мирового значения — Рождества Христова. Встречать Родившегося Христа мы должны с добрыми сердцами, достойно подготовившись, преподнося Ему в дар чистоту душевную». Чиновники, по мнению священнослужителя, должны стать примером для окружающих в столь здравом подходе к празднованию Нового года.

Кроме того, отец Николай попросил представителей власти содействовать продвижению курса Основ Православной культуры в школах района. «У вас есть возможность помочь в разъяснительной работе, указывая на светский культурологический характер ОПК, а не религиозно-прозелитический, как ошибочно полагают некоторые противники этого курса», — обратился священник к главам муниципальных образований.

В конце встречи глава Плесецкого района Алексей Сметанин поблагодарил протоиерея Николая Ласточкина за выступление и выразил надежду на дельнейшее сотрудничество.

Фото пресс-службы администрации МО «Плесецкий район».

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Ноября 2014