Новости Архангельской митрополии

28 Ноября 2014
28 Ноября 2014

Клирик Никольского храма Северодвинска иерей Александр Лашков встретился с учениками 7 класса городской гимназии №14. Темой беседы стала «Культура общения друг с другом». По словам священника, главным для него было убедить школьников в том, насколько важно быть вежливым и культурным.

«Сегодня школьники общаются, дружат чаще заочно с кем-то «из Интернета», а не с одноклассниками или с теми, кто совсем рядом. Такое общение близко к искусственному, оно не развивает ответственности за дружбу, не требует напряженной нравственной работы над собой. Легкость, спешность в обличении мысли в слово, отсутствие культурной связи с респондентом нередко приводит к понижению морального уровня общения с невидимым другом. Такой же уровень общения со временем закрепляется и в очном контакте, например, с одноклассниками. Неразвитость нравственного чувства становится причиной дерзости и хамства в обращении подростков с менее одаренными сверстниками. Здесь играет роль и социальное расслоение в обществе», - рассказал о.Александр.

Нравственная работа над собой необходима, подчеркнул священник. «Я обратил внимание ребят на то, как все они богаты: у них есть юность, здоровье и душевная доброта. Необходимо беречь себя от нравственной нечистоты. Зло, которое может прозвучать в их речах, обнаруживает зло, таящееся в душевных глубинах. Оно может стать причиной несчастий, как для них, так и для окружающих», - заметил священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Ноября 2014