Новости Архангельской митрополии

1 Декабря 2014
1 Декабря 2014

Послание Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни обсудили на приходском собрании в храме преподобного Антония Сийского в поселке Савинском (Плесецкий район Архангельской области). Об этом сообщил настоятель церкви протоиерей Николай Ласточкин.

Отец Николай отметил, что важнейшая задача приходского собрания — выделить активных прихожан и объединить их для совместного духовного делания. Собрание должно стать основным рабочим органом, который сможет решать многие вопросы без участия настоятеля.

Однако главная задача всех православных христиан, пояснил священник, — спасение в Господе и жизнь вечная. «Не стоит забывать, что первоочередная цель, смысл и оправдание всех движений в церковной жизни — это совместное исповедание Православия, вечное спасение. Церковь есть ковчег спасения, где Духом Святым мы приобщаемся Христу. Однако она не ограничивается личным спасением каждого, но объединяет всех спасенных и спасающихся в духовное единство в любви — в Тело Христово», — подчеркнул отец Николай.

Представители церковной общины, по мнению отца Николая, призваны активно трудиться не только на благо прихода, но для привлечения делами веры новых людей. «Не следует чрезмерно уклоняться во внешний активизм, забывая о главном, о внутреннем духовном делании, об участии в Таинствах Церкви, — предостерег настоятель. — Нельзя также и увлекаться своей внутренней духовной жизнью, пренебрегая теми, кто нуждается в нашей заботе, внимании и помощи, теми, кто еще не переступил порог храма и не чувствует себя комфортно в церковной ограде».

Кроме того, отец Николай отметил, что послание Патриарха весьма актуально: «За двадцатилетие духовного возрождения российского Православия мы, как Церковь, не так часто напоминали самим себе о многих важных вещах. Например, пришло время говорить об обязанностях, которые должен нести каждый член прихода, об ответственности не только за свою духовную жизнь, но и перед ближними, а также перед окружающим миром».

На приходском собрании решили организовать по воскресеньям занятия воскресной школы для взрослых, куда смогут приходить все желающие пообщаться со священником и обсудить интересующие вопросы. Следующее собрание прихода планируют провести до конца 2014 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Декабря 2014