Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2014
2 Декабря 2014

Решение об этом было принято ни заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Министерства образования и науки России.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, возглавивший делегацию Русской Православной Церкви на заседании рабочей группы, пригласил министра образования и науки России Дмитрия Ливанова к участию в работе комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

В частности, один из вопросов, который предлагается обсудить в следующий межсоборный период, это вопрос Стандарта православного педагога и преподавателя Основ православной культуры. «Нам нужно понять, что мы хотим от этого педагога с духовной, нравственной, педагогической, профессиональной точки зрения. Если эксперты из Министерства образования и науки смогли бы принять участие в подготовке этого документа, это принесло бы хорошие плоды», — сказал митрополит Меркурий.

Дмитрий Ливанов выразил готовность принять участие в такой совместной работе: «Тема профессионального стандарта учителя — очень важная, сейчас есть профстандарт учителя в целом. Есть профстандарт учителя математики, русского языка, (они разработаны и приняты, но пока не вступили в силу). Такой же стандарт и требования должны быть и к учителям ОРКСЭ, как и к другим учителям-предметникам».

По материалам сайта Патриархия.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Декабря 2014