Новости Архангельской митрополии

3 Декабря 2014
3 Декабря 2014

Пастырское совещание настоятелей храмов Архангельска прошло в Епархиальном центре подготовки церковных сотрудников. Священники обсудили обращение Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни и поделились опытом.

Совместные дела существенно оживляют жизнь общины, считает руководитель отдела Архангельской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, заместитель благочинного приходов Архангельска игумен Феодосий (Нестеров). Священник отметил, что такие традиционные мероприятия, как уборка храма, украшение к празднику, благоустройство территории, посадка цветов, сплачивают общину и благотворно сказываются на отношении горожан к приходу.

По словам священника, после совместной работы весьма желательна беседа за трапезой, чаепитием: «Люди лучше узнают друг друга, начинают близко общаться и молиться друг за друга».

Отец Феодосий рассказал также о примерах дел христианского милосердия и заботы о ближних: «Молодые берут попечение о пожилых прихожанах, помогают им добираться до храма, звонят и узнают об их здравии. Нужно, чтобы люди не исчезали бесследно, а на приходе знали, что с ними происходит».

На пастырском совещании обсудили конкретные предложения по активизации общинной жизни. Среди них организация приходской гостиной для приглашения интересных людей, лекторов, литераторов, педагогов, артистов; выпуск стенгазет, листовок и прочей печатной продукции; открытие на приходе различных кружков и секций. «Можно организовать дни обмена прочитанной литературой, открыть родительские кафе, где педагоги будут заниматься с детьми, а родители общаться между собой и встречаться с духовенством, специалистами», — рассказал отец Феодосий.

Архангельские пастыри высказали идею проводить больше благотворительных ярмарок, общих выездов, совместных паломнических поездок и встреч приходов.

«Большое внимание в обсуждении уделили подготовке людей к первой исповеди и проведению подготовительных бесед. Следует избегать крайностей во вседозволенности в церковной жизни и с другой стороны холодных запретов. Человеку надо помочь почувствовать плоды покаяния и Таинства Причащения, тогда у него будет появляться свой опыт духовной жизни. Он захочет остаться в храме. Важно поинтересоваться у вновь прибывшего человека, не хочет ли он каким-либо образом поучаствовать в церковной жизни, быть полезным», — пояснил отец Феодосий.

Священник отметил, что особую важность имеет приходское изучение Священного Писания: «Это должно происходить помимо занятий воскресной школы для детей и взрослых. Регулярная катехизация ведет к воцерковлению и пониманию духовной жизни».

Также пастыри подчеркнули необходимость создания приходских страничек в социальных сетях для быстрого оповещения верующих, обмена информацией, впечатлениями и просьбами. Особое внимание обратили на важность тактичного отношения священников друг к другу, так как это влияет на климат церковной жизни, единство прихожан и препятствует возникновению сплетен и пересудов.

Архангельские клирики нашли послание Святейшего Патриарха Кирилла очень важным, своевременным, поднимающим давно наболевшие проблемы и договорились проводить регулярные встречи на уровне благочиния с целью обсуждения общих тем и обмена опытом. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Декабря 2014