Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
3 Декабря 2014

Вышел из печати пятый номер журнала «Вестник Архангельской митрополии» за 2014 год.

Содержание номера:

В рубрике «Жизнь митрополии» — краткая информация о служении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, итоги прошедшего в октябре расширенного заседания Епархиального совета и другие новости. Также в этой рубрике материалы об открытии в Новодвинске музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской, о завершении реставрации второго этажа Сретенского храма Заостровья и о необычной экскурсии ребят из Бобровской средней школы в Лявленский женский монастырь.

В рубрике «Духовная культура» — материал о выставке «От иконы до авангарда» в архангельском музее Изобразительных искусств. Идею выставки раскрыла ее куратор, старший научный сотрудник отдела современного искусства Дарья Эрдман, а своими впечатлениями от экспозиции поделился клирик Ильинского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов).

В разделе «Таинства» — беседа с руководителем информационно-издательского отдела епархии Михаилом Насоновым о Таинстве Венчания и разводах венчанных пар как духовной трагедии.

Во вкладке «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии» — материал о деятельности иностранных сект в Арктике, которая угрожает государственной безопасности России. Об этом рассказывает епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Также в разделе новости самой северной епархии Русской Церкви.

В разделе «Беседы с владыкой» — статья «Где дух Господень, там свобода», в которой митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил размышляет о том, что единственной Истиной, которая может сделать нас свободными, является Сам Бог.

В разделе «Точка зрения» протоиерей Евгений Соколов отвечает на вопрос «Как научиться любить?»

В разделе «История в лицах» — рассказ прихожанки Ильинского собора Нины Борисовны Катиновой о своей семейной истории. Архангелогородка считает, что если мы развиваем таланты во благо, жизнью отвечая Богу на Его дары, все созданное нами не будет потеряно на земле.

В рубрике «Паломничество» воспоминания о поездке на Афон Александра Андреева.

В рубрике «Рассказ» — дебют Екатерины Михалевой.

По традиции завершает выпуск информация о хиротониях и приходских назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея просит благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Декабря 2014