Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
8 Декабря 2014

Воспитанники воскресной школы при храме во имя святых апостолов Петра и Павла в Карпогорах (Пинежский район Архангельской области) побывали в музее Алешин дом. Его создал Дмитрий Алешин, чья деятельность несколько десятилетий была связана с лесом. В экспозиции представлены чучела птиц и мелких лесных животных.

Хозяин дома поведал юным гостям о жизни обитателей леса. Во время экскурсии ребята увидели также живых индюшат, уток, кур и лошадь. Дмитрий Алешин - большой знаток пинежского края, он рассказал воспитанникам школы, как и где основывали в древности городища, куда пролегали торговые пути и как менялась жизнь в их родном крае.

Также юные карпогорцы встретились с полковником запаса Мирабом Азадовым, представителем поисково-исторического клуба «Факел», который много лет занимается поисками артефактов времен Великой Отечественной войны на территории Ленинградской и Псковской областей. Полковник показал ребятам фильм о пинежанах – участниках Афганской и Чеченских войн. Клуб «Факел» ежегодно проводит игру «Зарница», в следующем году ребята из воскресной школы тоже примут в ней участие.

Детская воскресная школа при храме во имя святых апостолов Петра и Павла действует уже несколько лет. Здесь ребята изучают Закон Божий, историю Русской Православной Церкви и родного края, а также церковно-славянский язык, лепят из глины, рисуют, вышивают, выжигают и конструируют. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Декабря 2014