Новости Архангельской митрополии

9 Декабря 2014
9 Декабря 2014

Презентация новой книги главы синодального Информационного отдела Владимира Легойды «Человек в шкуре дракона» состоялась в культурном центре «Покровские ворота» в Москве.

«Есть такой стереотип в современном мире, может быть, большей частью в молодежной среде, что христианство — оно про прошлое, такое музейное прошлое. И люди думают: идти в церковь, не идти, там скажут: с этим не танцуй, такую юбку не носи, это не пей, это не ешь. В этом фундаментальная ошибка подхода», — сказал Легойда на презентации.

По его словам, Евангелие — не про то, каким человек был, и даже не про то, какой человек сейчас, «оно про то, каким человек может стать», а главное чудо христианства — «изменение человеческого сердца».

«Человек в шкуре дракона» представляет собой сборник редакторских колонок, интервью и публикаций Владимира Легойды. В предисловии автор рассказал, что название книги — это аллюзия на героя цикла книг «Хроники Нарнии» мальчика Юстэса, который превратился в дракона и не мог сбросить с себя этот облик. И только когда Аслан содрал с него драконью чешую, герой оказался спасен.

«Иначе говоря, драконья шкура наших грехов и страстей настолько сильно вросла в наше тело, что снять ее самостоятельно мы не можем. Для спасения человеку нужен Бог», — пишет Владимир Легойда.

Использованы материалы сайта www.interfax-religion.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Декабря 2014