Новости Архангельской митрополии

12 Декабря 2014
12 Декабря 2014

Вторые областные Рождественские образовательные чтения состоялись в Архангельске. Тема форума - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Гостей приветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: «Великий князь Владимир выбрал Православие. На уровне своего сердца князь осознал и прочувствовал, что человек богоподобен. Это сознание, чувство богоподобности удерживает людей в духовно-нравственном русле. Они не способны совершать преступления, о которых мы сегодня слышим и читаем», — сказал владыка.

Вера, принесенная князем Владимиром, дала силу русскому народу, считает архиерей. «Дух народа приобретает живительную силу, совершаются богоугодные дела. Мы должны пронести эту информацию через сердце», — отметил митрополит Даниил.

Также глава митрополии призвал обращаться к князю Владимиру в молитвах о своем Отечестве: «Мы живем на северной земле и у нас связь с тем народом, который жил здесь, который пропитал эти места святостью. Эта почва удобрена подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской. Север наполнен молитвами святых — они просят Бога о помощи этой земле».

Заместитель губернатора Архангельской области Екатерина Прокопьева поприветствовала гостей от лица главы региона. Чиновник отметила, что Рождественские чтения — очень важное и значимое в культурном плане явление для Русского севера.

Также участников форума поприветствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и епископ Котласский и Вельский Василий. 

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Декабря 2014