Новости Архангельской митрополии

14 Декабря 2014
14 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в день памяти пророка Наума в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужили священники епархии. За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Екатерины Харитоновой.

В проповеди митрополит Даниил обратился к евангельскому чтению дня. По словам владыки, часто христиане, обращаясь к притче о богатом юноше, не относят ее к себе. Не обладая материальным богатством, они считают, что в этом отрывке Господь говорит не о них. Архипастырь подчеркнул, что тем богатством, которое мешает нам войти в Царствие Божие, может быть любая привязанность, навык или человек, который станет для нас выше Господа.

«Евангелие говорит нам, как наследовать вечную жизнь. Отвечая юноше на этот вопрос, Господь называет ему пять основных заповедей: “Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою”. Когда тот отвечает, что сохранил эти заповеди от юности, Христос предлагает ему высшую духовную ступень: “Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною”. И юноша отходит, скорбя. “Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие”, – говорит Господь (Лк. 18:18-24). Этот евангельский отрывок нельзя связывать только с богатыми людьми, он касается каждого из нас. Святые отцы говорят, что нашим богатством становится то, что мы поставили на первое место в своей жизни. У одних это муж, у других – жена, у третьих – дети, у четвертых – Отечество, у пятых – богатство, у шестых – работа. Легко ли будет войти в Царство Небесное тому, чье сердце крепко привязано к земному? Поэтому мы каждый день должны проводить ревизию нашего сердца – не появилось ли в нем что-либо, что стало нам дороже Господа? Будем помнить, что лишь тот, кто в земной жизни сделает свое сердце домом Божиим, наследует Царствие Небесное», – заключил архипастырь.

Святой пророк Наум – один из 12 малых пророков, родом из селения Елкоша (Галилея). Время его жизни относится к VII в. до Р. Х. Ветхозаветная книга пророка Наума содержит предсказание гибели ассирийского города Ниневии за беззакония, разрушение Израильского царства и за хулу ассирийского царя Сеннахирима на Иегову. Обстоятельства жизни пророка неизвестны. Умер он на 45-м году жизни и погребен в своей родной земле.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Декабря 2014