Новости Архангельской митрополии

16 Декабря 2014
16 Декабря 2014

Выставка «Русский Север» откроется в Москве 22 декабря 2014 года. Под общим названием объединено две экспозиции: персональная выставка художника Татьяны Юшмановой и фотовыставка проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В работах Татьяны Юшмановой - картинах, портретах, пейзажах, акварелях и книжной графике - воплощены лучшие традиции русской реалистической школы. Основная тема творчества художницы – Русский Север, и особое место занимает Белое море и жизнь поморов.

По словам организаторов, экспозиция дарит уникальную возможность не только прикоснуться к красоте русской земли, но и послужить ей, приняв, при желании, участие в сохранении древних святынь.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. За семь лет существования проекта проведено более 130 экспедиций, обследовало около 270 храмов и часовен, в 108 из них проведены противоаварийные и консервационные работы. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, выставка пройдет вМоскве по адресу Комсомольская площадь, 2 Царская башня Казанского вокзала. И будет работать с 10:00 до 20:00 с 22 декабря 2014 года по 30 января 2015 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Декабря 2014