Новости Астраханской митрополии

6 Января 2015

 


Прежде веков от Отца нетленно рожденному Сыну,

и в последние времена бессеменно воплощенному от Девы,

Христу Богу воскликнем:

возвысивший достоинство наше,

свят Ты, Господи!

 

Боголюбивые пастыри, монашествующие, возлюбленные братья и сестры – чада нашей Святой Церкви!

От всей души поздравляю вас с великим, светлым праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня все мы, братья и сестры, собрались на общую молитву, чтобы прославить Новорожденного Христа. Сам Бог приходит в человеческий мир и становится Человеком. Этим чудом Господь Иисус Христос начинает дело нашего спасения. Вспомним, братья и сестры, первого человека – Адама. Сотворенный Богом для вечной счастливой жизни он сам пожелал быть Богом. И мы помним, как он жестоко обманулся. Его поступок отозвался в судьбе всего человечества. И вот рождается Спаситель, Бог делается человеком, чтобы восстановить единство человека с Богом. То самое единство, которое было потеряно Адамом. Именно поэтому в рождественском песнопении мы поем Христу: «…возвысивший достоинство наше, свят Ты, Господи!»

Не секрет, братья и сестры, что мы весьма своенравны. Живем, как нам вздумается; решаем свои проблемы, как посчитаем нужным, зачастую не заботясь о благе и интересах другого человека. И даже когда обращаемся к Богу в молитве, чего мы просим? Мы просим Его удовлетворить наши желания. И как часто эти желания удалены от самого Бога, от его заповедей. Как часто они приводят нас не туда, куда мы рассчитывали. И как часто наши расчеты приводят нас к разочарованию. Об этом жестко, но справедливо сказал пророк Моисей: «… род строптивый и развращенный. Это ли воздаете вы Господу…? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал и устроил тебя?... Заступника, родившего тебя, ты забыл и не помнил Бога, создавшего тебя» (Втор. 32; 5, 6, 18). Наше своеволие отдаляет нас от Бога, как когда-то своеволие Адама, подчиненное его желаниям, удалило его от Творца.

Христос рождается, чтобы каждому из нас дать возможность вернуться к своему Творцу. Только через веру в Господа Иисуса Христа, через следование Его заповедям мы можем стать истинными детьми Небесного Отца. Не нужно бояться, братья и сестры, ради этого отказаться от собственного своенравия. Ведь только Бог знает, что действительно нужно и полезно нам. Об этом Господь говорит через пророка Иеремию: «Ибо только Я знаю намерение, какое имею о вас, … намерение во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29;11).

Рождество Христово дает нам надежду. Надежду на возвращение к любящему Богу-Отцу. Сегодня и во все времена этот праздник напоминает нам о том, что ничто не может отлучить нас от любви Божьей. Он любит нас, Он ждет нас, Он всегда готов принять нас.

Вновь и вновь от всего сердца поздравляю вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым и напутствую словами святого Ефрема Сирина. Этот день «принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого».


С Рождеством Христовым и новолетием, мои дорогие!

Иона, митрополит Астраханский и Камызякский.

Рождество Христово 2015 г.