Новости Астраханской митрополии

12 Января 2015

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил в Покровском кафедральном соборном Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

Рождественское богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалом "Астрахань 24"

Митрополиту Ионе сослужили: настоятель Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Михаил Пристая, заведующий канцелярией епархии игумен Павел (Полуков), а так же духовенство собора.

Среди молившихся за ночным богослужением были губернатор Астраханский области Александр Жилкин и председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

По окончанию Рождественской утрени к собравшимся обратился настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Михаил Пристая:


Дорогие братья и сестры!

Очень часто у нас возникает вопрос, особенно у людей, далеко стоящих от Церкви. Для чего нужно было это пришествие в мир? Ведь сколько бывает много радости, когда человек, ищущий правду, находит для себя ответ.

Если посмотреть немножечко вглубь истории человечества, истории Церкви, то можно увидеть, что первый человек хотел стать как Бог, хотел сталь выше своего Творца. А это было не по своему наитию, а по наитию дьявола. И, совершив определенный грех, человек за это был сильно наказан тем, чтоб был изгнан из рая.

И тут опять возникает вопрос: так где же та любовь Бога к человеку, неужели Господь не мог простить его за то, что он совершил против своего Творца? Он его простил прямо с первых минут, потому что в Евангелие говорится, что Господь дал обет для людей, что Он ниспошлет Того, кто искупит человеческий род от того первородный греха, Он ниспошлет Того, Кто укажет, как избавиться от злой дьявольской силы.

Через пришествие в мир Христа Спасителя, Господь показывает свою любовь к творению. Пришествие в мир Богочеловека именно в образе человека нужно было для того, чтобы нам показать истинный путь, ведь Господь страдал, мучился, жаждал и переносил другие страдания, как человек. Но переносил их безропотно для победы над вражьей силой, над дьяволом. Господь снизошел на землю, чтобы низвергнуть дьявола, и воскрес, чтоб показать нам и убедить нас, что творение Божье является бессмертным.

Речь идет о нас с вами, о нашей душе. Только это бессмертие бывает тогда, когда человек проявляет желание и стремление. Господь спасает нас, но не без нашего участия.

Зададим себе вопрос: от чего Он нас спасает? Спасает нас от нашего греха. Спасает нас от того, что способствует разрушению человеческой мысли, разрушению человеческого общества, когда человек стремится стать выше своего Творца.

Поэтому Господь, придя на землю в образе Богомладенца, проживая непосредственно все те же свои дни на земле, как раз показывает нам, а Святая Церковь подтверждает, что это начало нашего спасения от греха.

И Святая Церковь нас к этому дню особо готовит. Ведь нам были предложены несколько недель рождественского поста, чтобы мы смирили свою плоть, избавились от наших страстей. Для того, чтобы мы очистили свое сердце, в которое могли бы принять новорожденного Богомладенца. И как мы к этому подготовились – соответственно, так мы его и встречаем. Как мы готовили свое сердце – оно так же нам и отвечает.

Но опять человек не оставлен, если он и не готовился. У человека есть возможность избавиться от греха и принять в свое сердце новорожденного Богомладенца. Ведь любовь Божья так велика, что Господь ради этой любви и отдает нам своего единородного Сына и вновь подтверждает, что наша душа бессмертна. Аминь.

По окончанию Божественной Литургия было оглашено Рождественское послание Митрополита Астраханского и Камызякского Ионы