Новости Астраханской митрополии

16 Марта 2015

В рамках проведения мероприятий по морально – психологической подготовке личного состава, в отделе вневедомственной охраны по городу Астрахань прошел семинар – совещание на тему «Суицид с точки зрения религии и науки». Сотрудники полиции встретились с представителями разных религиозных течений и специалистами в области психологии и философии.

Для выступления перед личным составом, были приглашены представитель православной церкви священник Храма Казанской иконы Божией Матери отец Илья, председатель Астраханского регионального управления мусульман Джантосов Рауф - Хазрат, доцент кандидат философских наук АГТУ Антонина Соколова.

Профессиональные психологи и философ рассказали о том, что самоубийство никогда не случается от переполненности счастьем. Напротив, оно совершается в условиях его полного отсутствия. Представители науки назвали ряд причин, из-за которых появляются мысли о самоубийстве, среди них: финансовая нужда, несчастная любовь, проблемы и непонимание в семье, физических страдания, угрызения совести, разочарование в жизни и многие другие. Также, специалисты рассказали о том, какие группы лиц наиболее подвержены суицидальным наклонностям, как распознать человека, склонного к самоубийству, привели несколько практических способов оказания помощи человеку в подобной ситуации.

Представители духовенства поговорили с сотрудниками полиции о суициде с точки зрения религии. Суицид является уникальной человеческой реакцией на невыносимую душевную боль. Страдание человека усиливается, когда человек остается с этой болью наедине. Для некоторых людей самоубийство выражает чувство полного одиночества. Они отметили, что в жизни бывает много трудностей и проблем с которыми одному человеку не удается справиться, поэтому духовные наставники призвали полицейских быть внимательнее к своим товарищам, научиться сопереживать и помогать в трудной ситуации. Напомнили о том, что зачастую человека, находящегося в кризисном состоянии, может спасти дружеское отношение, душевная беседа и протянутая рука помощи.