Новости Астраханской митрополии

13 Мая 2015

13 апреля 2015 года митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил праздничную пасхальную вечерню в храме святого князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили: глава Ахтубинской епархии епископ Антоний (Азизов) и клирики Астраханской епархии.

После пения великого прокимна секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Пристая огласил собравшимся Пасхальное послание митрополита Астраханского и Камызякского Ионы.

По окончании богослужения с поздравительным адресом к владыке обратились епископ Ахтубинский Антоний и благочинный I округа протоиерей Виктор Гнатенко:


Дорогой Владыка и милостивый отец! Сегодня мы празднуем великое торжество, которое является основанием нашей веры. Говорит апостол: «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна». Воскресение Христово делает все слова Господа, сказанные Им во время Его земной жизни, все слова, оставленные нам в Евангелии, сбывшимися. И если Христос воскрес, то, значит, все обетования Господни нам, ныне живущим христианам, они все есть в реальности, а не просто некое умозаключение. И мы все с вами живем в осуществлении этой реальности, этой живой Христовой Церкви. Мы имеем сегодня удивительную возможность свободно веровать, свободно исповедовать Воскресение Христово, праздновать свободно Пасху, учить детей и радоваться открыто. Дорогой Владыка, в этом есть и Ваш большой вклад, особенно на астраханской земле. В тот момент, когда Вы приехали сюда, вот такое торжество не было возможно ни в плане идеологическом, ни даже в плане материальном; в том смысле, что негде было вот так собраться и отпраздновать Пасху. Не было такого количества храмов, как сейчас. Не было такого количества священнослужителей, как сейчас. И Вы, дорогой Владыка, основание всей церкви астраханской, всей нашей митрополии. Молимся мы всегда о Вашей крепости духовной, о том, чтобы Вы еще много лет утешали нас молитвой архипастырской, заботились о нас, помнили о нас.

Епископ Ахтубинский Антоний


Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит. В эти дни мир христианский живет радостью о воскресшем Господе. И этой радостью мы приветствуем друг друга как свидетельство, что смерти нет для человеческого духа. Человек по духу бессмертен, а что ценнее жизни? Что земное может сравниться с ней? Что человеку можно предложить взамен жизни? Ничего. Все земные блага ничто по сравнению с ней. Если бы сказали: возьми себе сегодня все сокровища мира, а вместо этого отдай жизнь свою, то вряд ли бы кто согласился на такую сделку. И в самом деле, какую цену может иметь золото, власть и прочие земные блага для мертвеца? Никакую. Отсюда видно, как высоко человек должен ценить жизнь свою и как должен быть благодарен своему Творцу за свое существование. Пасхальный тропарь повествует именно об этом: «Христос Воскресе из мертвых, Смертию смерть поправ И сущим во гробех Живот даровав!» Христос, восставший из своего гроба, всем живым и даже тем, кто в гробах, жизнь даровал, и жизнь не простую, а вечную в обители отца небесного, предвечного Отца. С Воскресением Христа над миром сияет Солнце Правды, вышедшее из Живоносного гроба. Нет больше отчаянного мрака, нет безнадежной скорби, нет вечной смерти. Жизнь жительствует, и Правда святоносно торжествует. Мы же, исповедуя истово Христово Воскресенье, вседушевно поздравляем Вас, Владыка митрополит, с праздником Светлого Христова Воскресенья, с Пасхой Господней. И благодарим подателя всех благ в том, что Он пастве астраханской послал такого доброго, милосердного и боголюбивого архипастыря-миротворца, за что Вас уважают даже иноверные жители нашей многонациональной астраханской земли. Дорогой Владыка, пусть воскресший Христос укрепляет Ваши духовные и физические силы для дальнейшего служения и процветания Астраханской митрополии.
Благочинный I округа протоиерей Виктор Гнатенко

Вслед за этим к Владыке с поздравительным словом обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин:


Уважаемые священнослужители, дорогие прихожане! Я искренне хочу поздравить всех вас с наступившим Светлым Христовым Воскресеньем и хочу отметить, что сегодня духовная жизнь в нашем регионе, благодаря в том числе усилиям и активной работе митрополии, возрождается. На всех богослужениях присутствует большое количество молодых прихожан. Это очень важно для нашей страны, для возрождения духовности, патриотического воспитания нашего народа, спокойствия и мира в нашемм регионе. Я хочу всех вас поздравить с великим праздником христианского мира. Пожелать всем добра, благополучия, успехов.

DSC_0743
DSC_0759
DSC_0804
DSC_0809
DSC_0816
DSC_0823
DSC_0836
DSC_0871
DSC_0877
DSC_0883
DSC_0909
DSC_0922