Новости Астраханской митрополии

13 Мая 2015

 

Этот желанный и святой день…

есть праздников праздник

и торжество из торжеств.

В сей день благословляем Христа во веки!

(Ирмос 8-й песни Пасхального канона, перевод)

Возлюбленные о Господе священнослужители и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИТОС ВОСКРЕСЕ!

Как радостно произносить эти слова, как радостно слышать ответ на них. Этих нескольких слов бывает достаточно, чтобы внутри нас и вокруг нас воцарился истинный Праздник и торжество. Что же мы, братья и сестры, празднуем, встречая Пасху Христову?

Мы празднуем осуществление нашей веры и наших ожиданий. Ведь именно Воскресенье окончательно уверило учеников Христа и уверяет нас, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель. Восстание из мертвых нашего Спасителя – это чудо, которое может совершить только Бог. Человеческий разум не в силах постичь и объяснить его. Его можно лишь принять со всей глубиной веры или не принять. От веры в Воскресение Христово зависит все в нашей жизни. Если мы не принимаем Его, не веруем в Него, как мы можем надеяться на то, что живем с Богом и как можем надеяться на вечную жизнь?

Но если, братья и сестры, всей душой своею, всем своим существом мы верим в Христово Воскресение, то появляется у нас еще один повод для празднования и ликования, потому что мы сами получаем возможность воскресения – воскресения духовного и физического. Христос не только Воскресший, Он – Воскреситель. Как же мы можем воскреснуть с Христом сегодня? Святитель Лев Великий говорит: «есть смерть, ведущая к жизни, и есть жизнь ведущая к смерти». Как часто бывает так, что мы пытаясь жить, как говорят, полной жизнью приближаем себя к смерти – и к смерти телесной и к смерти духовной. Мы совершаем поступки, которые улучшают наше материальное положение, создают нам комфорт, продвигают по карьерной лестнице. Но зачастую именно эти поступки отнимают у нас здоровье, сеют вражду между нами и близкими, развращают нашу совесть и ранят душу. Вот так кажущаяся счастливой жизнь ведет нас к смерти.

Но бывает и по другому. Жизнь без излишеств, жизнь посвященная не только личным интересам, но благу других людей, жизнь жертвенная, часто внешне похожа на смерть. Некоторые так и говорят: «зачем нам такая жизнь, уж лучше и не жить совсем». Но именно смерть нашего эгоизма, смерть нашего неудержимого стяжательства приводит нас к настоящей жизни. По словам святого апостола Павла – «мы должны … не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему… Ибо и Христос не себе угождал…» (Рим. 15, 1-3).

Как сложно нам порой бывает понять это глубокое значение нашего существования – без жертвы и смерти не бывает воскресения и вечной жизни. И именно Воскресение Христово со всей ясностью показывает, что смерть может приводить к жизни. И чтобы сегодня радость Воскресения Христова коснулась нашей души, чтобы и сама душа наша обрела новую жизнь, мы должны умертвить в себе всякий эгоизм и самолюбие. «Нужно умереть для дьявола, а жить для Бога» – говорит святитель Лев Великий.

В этот Светлый праздник я желаю, братья и сестры, чтобы Христос Воскресший каждому из нас открыл глаза на нашу жизнь; помог нам увидеть ее такой какая она есть, помог оценить ее и понять ее истинный смысл. Пусть в наших душах возгорится вера в Христово Воскресенье и вера эта пусть руководит нами во все дни жизни нашей!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Иона МИТРОПОЛИТ АСТРАХАНСКИЙ

2015 г.

г. Астрахань