Новости Астраханской митрополии

15 Декабря 2015
11 декабря состоялось очередное епархиальное собрание Астраханской епархии. Участие во встрече приняли благочинные и настоятели как городских, так и сельских приходов Астраханской области. Это духовенство из Лиманского, Иркянинского, Володарского и Приволжского районов, а также города Астрахани. Возглавил совещание Его Высокопреосвященство митрополит Астраханский и Камызякский Иона.
В президиум собрания вошли секретарь Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая, руководитель отдела по делам молодежи епархии и настоятель прихода Преображения Господня в г. Астрахани иерей Виталий Семёнов и благочинный города Астрахани и старейший клирик епархии протоиерей Виктор Гнатенко.
В начале заседания клирики обсудили юридические вопросы, связанные с законом о деятельности религиозных организаций. Специально для этого с консультацией законодательного аспекта на собрание был приглашен представитель регионального Минюста. Актуальным в повестке дня стала тема безопасности в период грядущих рождественских праздников. Далее духовенство обсудило организационные вопросы служения, подвело итоговую статистику за год, после чего все отделы епархии выступили с отчетным докладом о проведённой работе.
Так глава миссионерского отдела иерей Роман Сколота рассказал о взаимодействиях епархии с региональными СМИ и поделился планами о создании собственного епархиального телевизионного канала. Руководитель отдела по делам молодежи иерей Виталий Семёнов презентовал духовенству проект Коордиационного совета Молодежного движения, куда будут входить представителе всех приходов епархии, а работа будет строиться по различным направлениям: от социальной до информационной. О новых грантовых конкурсах и проектах присутствующим рассказал руководитель епархиального отдела образования священник Константин Осацкий.
В заключении встречи заведующий канцелярией епархии и глава информационного отдела игумен Павел (Полуков) напомнил клирикам о сроках отчетности за год и рассказал о новой информационной политике епархиальной газеты.
Также в ходе совещания Его Высокопреосвященство произнес вечную память преставившимся в этом году клирикам - протоиерею Георгию Торопову и протоиерею Владимиру Кренчину.
Закончилось собрание частными вопросами и общей молитвой духовенства.