Новости Астраханской митрополии

20 Января 2016
19 января верующие астраханцы встретили праздник Крещения, или, как его еще называют, Богоявления. На приходах города и области в этот день и накануне — 18 января — был совершен чин Великого освящения воды, при храмах и на водоемах были организованы купели.
На городских приходах святыню начали раздавать ещё 18-го числа. Освящение воды в Покровском кафедральном соборе города Астрахани после Божественной литургии 19 января в 11.00 совершил и митрополит Астраханский и Камызякский Иона, после чего была организована ее раздача. Святую воду астраханцы могли получить 19 и 20 января в течение всего дня.
Специальные иордани для купания были организованы на многих приходах епархии. Так при храме Преображения Господня в воду в этот день окунулось более полутора тысяч человек. В том числе и председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. "Я жду каждое Крещение с особым чувством и каждый раз происходит чудо. Необыкновенный подъём духа, радость, а главное, никакого чувства холода", - делится своими впечатлениями глава астраханского казачества и кабинета министров.
Накануне праздника, 18 января чин Великого освящения после Божественной литургии Василия Великого совершили и в храме апостола Андрея Первозванного. Настоятель прихода протоиерей Константин Осацкий обратился к верующим с пастырским словом. «Дорогие братья и сестры, все мы здесь сегодня собрались, чтобы присутствовать и участвовать в Великом освящении воды, которое осуществляется лишь однажды в году. Сегодня я всем вам желаю , чтобы вы часть этой силы Божественной, этой благодати Божией взяли с собой, в свое сердце, принесли в свой дом, освятили свое жилище. Чтобы не только внешняя ваша сторона жизни была освящена», - отметил клирик.
Молодёжь епархии в лице военно-патриотического клуба "Покров" организовала прямую трансляцию праздника в социальных сетях. Одной из самых массовых точек раздачи святой воды по традиции стали Покровский кафедральный собор и Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, где также была организована специальная купель.
По данным региональной службы МЧС, в крещенских купаниях приняло участие более 6 тысяч астраханцев, причём ни одного происшествия или несчастного случая зафиксировано не было.