Новости Астраханской митрополии

14 Февраля 2016
Храм в честь святителя Георгия Победоносца открылся в Трусовском районе Астрахани. 19 декабря во временной церкви была совершена первая Божественная литургия, а настоятелем прихода назначен священник, окормляющий Духосошественский храм на Рождественском городском кладбище – протоиерей Максим Каргин.
С начала февраля в новом Георгиевском храме ежедневно совершаются богослужения. «Мы целенаправленно решили совершать Литургию ежедневно, потому что во время вынимания частиц мы молимся и о живущих, и об усопших, всё это полезно, спасительно и необходимо, учитывая тот факт, что храм находится в непосредственной близости с больницей», - говорит отец Максим.
Действительно, новый приход расположен рядом с Кировской больницей города Астрахани. Пока что это временная церковь, на которую совсем недавно водрузили крест, а купол достался в наследство от сгоревшего храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Ильинка. По словам отца-настоятеля, теперь этот купол носит печать той страшной трагедии – металл на нём поменял свой цвет. В планах прихода – построить здесь и колокольню. Есть и свой алтарь, пожертвованный приходом Петра и Павла, что на посёлке Свободный.
Инициатором постройки храма в микрорайоне Военный городок был меценат Георгий Попов, однако сейчас его проект претерпевает изменения. Слишком мала площадь задуманной постройки, и большого количества верующих согласно проекту церковь не вместит. Уже сейчас во временном храме площадью 12 квадратных метров тоже помещаются не все. Во время богослужения люди стоят на улице, но не теряют надежды на расширение прихода – слишком долгой была потребность местных жителей в своей собственной церкви. Особенно это чувствуется по местным старожилам – бабушкам, для которых каждая служба – настоящий праздник.
Сегодня своё служение на новом приходе несут также священники Владимир Князько, Вячеслав Кобелев, Кирилл Мрачко и диакон Василий Сигитов.
В "военном городке" в Астрахани открылся новый приход
В "военном городке" в Астрахани открылся новый приход
В "военном городке" в Астрахани открылся новый приход