Новости Астраханской митрополии

17 Апреля 2016
По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, с 12 по 14 апреля в Астрахани состоялась рабочая встреча, посвящённая организации межрегионального форума «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», который запланирован на 3-5 сентября этого года.
В рабочем визите приняли участие ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова.
Члены рабочей группы осмотрели площадки, где будут проходить заседания, конференции и диалоги. Ожидается, что в ходе форума состоится научно-практическая конференция «Развитие системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект», медиа-конференция «Информационный потенциал казачества: ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области», а также пройдет совещание по вопросам духовного окормления казачества и состоится историко-мемориальная выставка.
Гости также осмотрели выставочный комплекс в Астраханском Кремле, совершили выезды в Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова и посетили единственную в России государственную православную гимназию и другие учреждения культуры и образования, включая строительную зону Казачьей военно-спортивной школы, расположенной в Приволжском районе Астраханской области.
В рамках визита гости встретились с министром культуры и туризма Астраханской области Галиной Зотеевой, первым заместителем министра культуры и туризма Ольгой Прокофьевой, заместителем министра образования Натальей Бесчастновой, заместителем руководителя агентства по делам молодежи Алексеем Хаюровым и другими представителями руководства региона.
Активное участие в работе с делегацией принимал настоятель Успенского кафедрального собора и ответственный за духовное окормление областного казачества иерей Дионисий Фокин. 13 апреля в Астрахани состоялось заседание правительства Астраханской области с участием секретаря Астраханской епархии протоиерея Михаила Пристаи. Как отметил вице-губернатор региона Константин Маркелов, «впервые в истории Астраханской области пройдет православный форум, на котором обсудят лучший опыт работы казачьих обществ, действующих на территории нашего региона, других субъектов Российской Федерации. Мы благодарны митрополиту Кириллу за идею проведения такого форума именно в нашей области и сможем встретить гостей на должном организационном и содержательном уровне. Все мы видим настоятельную необходимость придать импульс патриотической, воспитательной работе с нашей молодежью, и молодые казаки Астраханской области, накопившие интересный опыт по сохранению и развитию казачьей культуры и гражданско-патриотического воспитания, поделятся им с коллегами из других регионов».
Последующее взаимодействие членов рабочей группы для формирования окончательного варианта программы и сценария форума будет проходить в обычном режиме, включая проведение совещаний по видеосвязи.

Фото - пресс-служба председателя Правительства Астраханской области