Новости Астраханской митрополии

25 Мая 2016


24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и священномученика Иосифа Астраханского, в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани состоялось праздничное богослужение.
Божественную Литургию возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Иона. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и представители духовенства Астраханской митрополии.
По случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в ходе богослужения были провозглашены особые прошения о здравии и спасении Предстоятеля Русской Церкви. После Литургии состоялся Крестный ход вокруг Успенского собора с мощами сщмч. Иосифа.
Также в этот день в Астрахани прошел Крестный ход от Успенского собора к Поклонному Кресту, установленному в честь подвигов святых братьев-просветителей. В Крестном ходе приняли участие священнослужители города, городские власти, а также миряне, приехавшие на праздник со всей Астраханской области.
У Креста было совершено молебное пение, после чего митрополит Иона, епископ Антоний и Маркелов К.А., вице-губернатор Астраханской области, поздравили верующих города с праздником.
После молебна у Поклонного Креста состоялся праздничный концерт с участием хора музыкального училища им. М.П. Мусоргского г. Астрахани под управлением Ирины Суменковой.