Новости Астраханской митрополии

15 Июня 2016


Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ионе, митрополиту Астраханскому и Камызякскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летием со дня рождения.

С юности Вы имели желание посвятить свою жизнь служению Богу и Его Святой Церкви. И вот уже полвека Вы предстоите алтарю Господню, вознося молитвы и прошения о всех и за вся.

Ныне, окидывая мысленным взором минувшие годы, отрадно свидетельствовать, что стали они временем многих созидательных трудов. Исполняя различные послушания, возлагаемые на Вас Священноначалием, Вы неизменно стремились являть себя делателем неукоризненным верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15).

Особую признательность хотел бы выразить Вам за архипастырское служение, которое с 1992 года Вы совершаете на Астраханской земле. Имея попечение о клире и пастве, всесторонне развивая епархиальную жизнь, восстанавливая порушенные в прошлом и строя новые храмы, работая с молодежью, занимаясь просвещением, благотворительностью и социальным служением, Вы стараетесь приобщить современников к великому наследию Православия и наставить их на путь спасения. Также весом Ваш вклад в созидание мира и гражданского согласия, в поддержание плодотворного сотрудничества со светской властью региона, общественными объединениями и представителями других традиционных религий России.

Во внимание к усердному служению и в связи с отмечаемым Вами юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского I степени.

В сей знаменательный день молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах во славу Святой Церкви.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ