Новости Астраханской митрополии

29 Июня 2016


28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца, в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани состоялось праздничное богослужение по случаю Дня тезоименитства митрополита Астраханского и Камызякского Ионы.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Алатырский и Порецкий Феодор и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Также в праздничном богослужении участвовало духовенство Астраханской митрополии.
После запричастного стиха протоиерей Максим Каргин произнес проповедь о высоком значении деятельности святителя Ионы для Русской Православной Церкви.
После отпуста Литургии благочинный 1-го округа Астраханской епархии протоиерей Виктор Гнатенко зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла в адрес владыки Ионы.
Также на богослужении присутствовали руководители области и города. В частности, именинника поздравили Губернатор Астраханской области Жилкин А.А., вице-губернатор Маркелов К.А. и другие.
По окончании праздничного молебна митрополита Иону поздравили епископ Феодор и епископ Антоний. В ответном слове владыка Иона поблагодарил всех за поздравления и теплые слова.
Накануне праздника архипастырь в сослужении епископа Алатырского и Порецкого Феодора совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Астрахани.