Новости Астраханской митрополии

4 Июля 2016


Близ храма Преображения Господня, расположенного в Трусовском районе г. Астрахани (ул. Аристова, 36) по инициативе прихода храма к 2018 году будет возведен Парк семьи, любви и верности.

В 2011 г. Преображенский храм с благословения Святейшего Патриарха Кирилла был возвращен Астраханской епархии. Вскоре после этого и родилась идея создания семейного парка.

Приходской совет храма совместно с прихожанами по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Ионы разработал проект первого в Астрахани тематического паркового комплекса — Парка семьи, любви и верности.

Со временем проект был замечен и получил поддержку городской администрации, которая дала приходу церкви Преображения Господня разрешение на пользование земельным участком для строительства парка.

Главной целью проекта является популяризация христианских нравственных и семейных ценностей. Сегодня это особенно важно для молодых супругов, нередко имеющих искаженные представления о предназначении брака.

К 8 июня 2016 г. планируется открытие центральной аллеи Веры, Надежды и Любви с малыми архитектурными формами (кованые скамейки, декоративные фонари и пр.), а также с клумбами, газонами и озеленением. Главной достопримечательностью парка станет бронзовая скульптурная композиция святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Скамья Примирения, гранитные таблички с цитатами из Библии и высказываниями святых отцов о семье и любви, «нулевой километр» семейной жизни — вот особенности первого в Астрахани семейного парка, которые будут напоминать всем его посетителям о традиционных для нашей страны христианских духовных и семейных ценностях.

Парк также станет тем местом, где молодожены смогут получить благословение на семейную жизнь у святых покровителей семьи — благоверных князей Петра и Февронии, мощи которых с 8 июля 2016 г. будут постоянно пребывать в Преображенском храме.

Реализация проекта парка осуществляется при поддержке и финансировании Благотворительного фонда содействия деятельности в сфере культуры, искусства и духовно-нравственного просвещения «Добротолюбие». Скульптурная композиция свв. Петра и Февронии была изготовлена при содействии Общенациональной программы «В кругу семьи». Генеральным подрядчиком строительства парка выступила строительная компания ООО «Фавор».

Только при поддержке всех горожан, благотворителей, жертвователей, помощников, готовых оказать содействие и любую реальную помощь, мы сможем завершить строительство этого уникального тематического семейного парка. Парка, в котором астраханцы вместе с детьми смогут посетить универсальную спортивную площадку, детские городки, летний театр, посидеть у пруда Лебединой верности, прогуляться по аллее Счастья, аллее Радости, отдохнуть в беседке Умиротворения.

Настоятель храма Преображения Господня иерей Виталий Семенов