Новости Астраханской митрополии

12 Августа 2016


10 августа 2016 г. по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона начал свою работу первый православный региональный образовательный молодежный форум «Митрополия», организатором которого выступает Астраханская епархия.
Как и ожидалось, форум собрал более 80 участников, которые приехали обменяться накопленным опытом церковной работы и получить новые знания.
Площадка, объединившая молодых людей с различных приходов Астраханской епархии, способствует укреплению православных сельских и городских общин и содействует созданию условий для духовно-нравственного воспитания молодежи.
Первый день работы форума начался с молебна на начало доброго дела, который совершил руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Виталий Семенов в полевом храме.
Каждый день форума имеет насыщенную духовно-просветительскую и образовательную программу. В рамках духовно-просветительского направления священнослужители епархии проводят беседы на различные темы, касающиеся общинной церковной жизни, миссионерского и социального служения христианина и Церкви, православной журналистики, участия Церкви в социальных медиа и многого другого.
В рамках образовательного направления приглашенные специалисты обучают молодых людей социальному проектированию, фандрайзингу, коммуникационным технологиям, организации добровольческой деятельности.
10 августа на форуме состоялась встреча молодежи с епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием, в ходе которой были рассмотрены различные аспекты молодежного церковного служения.
Одним из центральных событий форума «Митрополия» стал приезд митрополита Астраханского и Камызякского Никона. Владыка совершил в полевом храме молебен и преподал всех архипастырское благословение. Затем он встретился с молодежью.
Участники форума интересовались мнением владыки по многим вопросам, которые касаются духовной жизни и церковной деятельности.
В беседе владыка подчеркнул важность сохранения и укрепления христианской семьи в современном мире, необходимость воспитания детей в православных традициях, а, главное, то, что слова верующего христианина не должны расходиться с его делами.