Новости Астраханской митрополии

13 Августа 2016


12 августа 2016 г. на территории Астраханской области состоялось закрытие первого православного регионального образовательного форума «Митрополия», организатором которого является Астраханская епархия.
В период работы форума на его площадках были проведены беседы о вере и церкви, многочисленные дискуссии о формах и методах современной церковной работы; состоялись практические занятия по социальному проектированию и организации сбора средств на благотворительность, командные тренинги, деловые игры и многое другое.
При поддержке кураторов и экспертов между участниками прошло обсуждение идей и планов, касающихся деятельности мирян на приходе. Завершилось обсуждение проведением «Ярмарки проектов», в которой приняли участие несколько команд, представивших собственный инновационный проект, связанный с реализацией возможностей молодых людей в общинной жизни Церкви.
Важнейшим событием форума стала ночная Божественная Литургия, которая прошла в полевом храме, где все участники смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Возглавил Литургию руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Виталий Семенов, сослужили ему клирики епархии. Пел за богослужением сводный епархиальный молодежный хор.
По отзывам и организаторов, и участников, работа на форуме оставила невероятно яркие и глубокие впечатления. Обменявшись контактами, поделившись замыслами, многие договорились на дальнейшее сотрудничество и выразили надежду встретиться на форуме «Митрополия» в следующем году.
В качестве культурно-досуговых мероприятий на форуме проводились беседы и песни у костра, спортивные мероприятия, русская вечерка, а на открытии и закрытии — концерты с участием ансамблей «Казаченька», «Веретено», танцевального коллектива «Класс-центр», дуэта Владимира и Сергея Быстровых и других астраханских артистов.
Всем, кто полностью прошел духовно-просветительскую и образовательную программу, будут выданы свидетельства участника форума «Митрополия».
По итогам работы форума несколько представителей Астраханского молодежного православного движения за активное участие в православной миссии получат от руководителя миссионерского отдела Астраханской епархии протоиерея Романа Сколоты благодарственные письма и памятные подарки.
Организаторы выражают благодарность в подготовке и проведении форума Православной службе «Милосердие», Министерству культуры Астраханской области, Агентству по делам молодежи Астраханской области, Общественной организации по контролю этических и экологических норм в торговле «Владимирский Торговый Союз», ГАУК АО «Дирекция по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ», ТД «Михайловский», ВПК «Покров», ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры».
Также организаторы форума благодарят консультантов оргкомитета по образовательной программе: Зальцман Т. В., доцента кафедры теории и методологии социальной работы РГСУ, зав. кафедрой социальной работы ПСТГУ, г. Москва; Алексея Глызина, директора ГБУ «Центр профессиональной компетенции молодежи», г. Астрахань; Анну Белавину, руководителя благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие», г. Москва; а также всех добровольных помощников и благотворителей.






























Фото: пресс-служба форума «Митрополия»