Новости Астраханской митрополии

4 Сентября 2016


3 сентября 2016 г. открылся межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», который проводится в рамках 25-летия с начала возрождения астраханского казачества.
Делегацию представителей Русской Православной церкви и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Митрополит Кирилл и глава Астраханской митрополии митрополит Никон приняли участие в торжественном открытии форума, проходившем на территории Астраханского Кремля.
Форум начался с фестиваля казачьей культуры «Казачье Поволжье», в рамках которого была организована выставка народных ремёсел и прошли народные гуляния.
Мероприятие проводится при поддержке Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Астраханской митрополии, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и правительства Астраханской области.
Цели форума — демонстрация достижений казачьего региона в различных современных формах; укрепление соработничества казачества и Церкви, сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества; повышение профессионализма руководителей казачьих обществ и казачьего духовенства в вопросах экономики, права и образования; формирование готовности к реализации хозяйственных, гуманитарных, образовательных, православных инициатив у молодых казаков.
Участниками форума стали представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, архиереи Русской Православной Церкви, окормляющее казаков духовенство, а также деятели сферы науки и образования, журналисты. Форум посетили творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества регионов России и Астраханской области; участники военно-патриотических клубов, казачья молодежь и кадеты, учащиеся, студенты.













Пресс-служба Ставропольской митрополии, пресс-служба Астраханской епархии
Фото: Андрей Федоров, Илья Смоляк и Екатерина Мартынова