Новости Астраханской митрополии

5 Сентября 2016


4 сентября в здании «Цейхгауза» Астраханского Кремля прошло пленарное заседание форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества России: опыт Астраханской области».
Казаки Астраханской области, Москвы, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым собрались вместе, чтобы обсудить актуальные, а порой и наболевшие вопросы развития казачества.
С приветственными словами на сцене выступили митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и представители казачьих войск.
Выступающие затронули актуальные темы: воспитание молодежи, связь казачества и Церкви, роль женщины в казачестве и другие вопросы.
Помощник атамана Кубанского казачьего войска Виталий Лысов подчеркнул, что воспитание казака начинается с семьи. А значит, возрождая казачество, надо возрождать исконные семейные ценности. О важной роли казачества в воспитании молодежи рассказал атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов.
Митрополит Кирилл отметил, что сейчас каждый патриот очень нужен Отечеству и важен народу. «Не так много людей в нашей повседневной жизни присягают на верность Родине. Это важный и ответственный шаг – принести клятву верности, ведь потом ее нельзя нарушить. А казаки присягают на верность вере Православной, Отечеству и казачеству. Мы, видя их желание служить Православию, Отечеству, конечно, будем всячески казакам помогать и содействовать», — сказал он.
Владыка Никон, обращаясь с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям форума, сказал, в частности, следующее: «Казаки сегодня призваны стать одной из опор Российской государственности, организованной силой, способной противостоять военной угрозе, содействовать порядку, помогать людям. В казачество вступают представители разных социальных слоев и народностей, но главным условием их принятия в это воинское братство должно сохраняться верность Церкви Христовой и исповедание веры Православной.
Сегодня нам нужно взять всё самое лучшее из прошлого, и на крепком фундаменте казачьих традиций строить настоящее и закладывать будущее, воспитывая наших детей на традициях доблестных предков ради процветания нашего Отечества и славы честного казачества!»
5 сентября форум продолжит работу в формате тематических секций.












По материалам персонального сайта Маркелова К. А.
Фото пресс-службы храма св. ап. Андрея Первозванного