Новости Астраханской митрополии

21 Сентября 2016


В Астрахани на «СелиАс — 2016» проходит Молодежный слёт национально-культурных обществ, который действует на протяжении трёх лет. В рамках слета состоялась встреча представителей молодёжных объединений русской культуры, дагестанского, армянского, чеченского, ногайского, ингушского, татарского, калмыцкого и корейского культурных обществ Астраханской области.
Главной темой дискуссии стало противодействие экстремизму. По мнению участников слёта, в нашем многонациональном регионе, где проживают представители 30-ти вероисповеданий, этот вопрос стоит наиболее остро.
В качестве спикеров на встрече выступили представители Астраханской епархии: протоиерей Роман Сколота, руководитель миссионерского епархиального отдела, и иерей Виталий Семёнов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи.
Также на встрече выступили начальник отдела по работе с религиозными организациями администрации губернатора АО Олег Попов, имам Енотаевской мечети Данияр Хазрят, начальник отдела по противодействию экстремизму УМВД России по АО Наталья Новосёлова.
На протяжении нескольких часов в лектории обсуждались мероприятия по профилактике межэтнической напряжённости. Однако главным из них эксперты назвали постоянное саморазвитие, а также «заполнение пустующих сосудов новыми знаниями». «Экстремизм — подтверждение незнания собственной культуры», — отметил в конце встречи Роман Сколота.

По материалам пресс-службы форума «СелиАс — 2016»