Новости Астраханской митрополии

10 Октября 2016


С 6 по 9 октября в Астраханской епархии Синодальным отделом по делам молодежи были реализованы мероприятия Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Центральным событием программы стало пребывание в Астрахани мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.
В период работы программы на территории Астраханского Кремля ежедневно перед мощами святителя служился молебен с акафистом, а для всех желающих был организован показ короткометражного фильма о святителе Иоанне, о его подвижнической жизни и чудесах, происходящих по его молитве.
Первый день молодежной просветительской программы начался с Божественной Литургии и со встречи мощей святителя Иоанна Шанхайского. Литургию возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон в сослужении духовенства Астраханской епархии. После Божественной Литургии был отслужен молебен святителю Иоанну Шанхайскому.
Вечером того же дня в конференц-зале собора св. кн. Владимира состоялась встреча эксперта Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Сергия Домнина с представителями православной молодежи г. Астрахани. В беседе были затронуты темы организации молодежных объединений на приходе, проблемы, с которыми сталкивается молодежь, образовывая молодежные кружки, также было рассказано о жизни святителя Иоанна Шанхайского, о его чудесах и помощи пастве.
Во второй день была организована презентация повести А. Солоницына «Чудотворец наших времен», на которой участники мероприятий смогли ближе познакомиться с этим удивительным человеком, фактически нашим современником, — святителем Иоанном. Все желающие получили в подарок книгу.
В актовом зале АГТУ в этот же день прошла беседа с молодежным активом университета о добровольчестве, об организации добровольческих движений, о проблемах и заблуждениях, с которыми сталкиваются многие начинающие добровольцы. Практическую часть встречи завершил показ фильма о святителе Иоанне.
В заключение работы молодежной просветительской программы «Духовная связь» для студентов колледжа культуры состоялась презентация сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». А для руководителей и активистов молодежных православных организаций прошел семинар «Организация волонтерских мероприятий». Протоиерей Сергий Домнин рассказал о мотивационных моментах в волонтерской деятельности для современной молодежи, что особенно важно для православного человека, так как добровольческая церковная деятельность заключается в исполнении добрых дел.
Программа «Духовная связь», обобщая различный положительный опыт деятельности православной молодежи, стала еще одной площадкой для объединения и укрепления Астраханской молодежной общины во Христе.

Видеосюжет телеканала «Союз». Жители Астрахани встретили ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского











По материалам пресс-служб епархиальных отделов
по делам молодежи и религиозному образованию