Новости Астраханской митрополии

17 Октября 2016


16 октября в центре духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» при Иоанно-Предтеченском монастыре состоялись очередные курсы рукоделия для девушек.

Исторически сложилось так, что обучение и воспитание мальчиков и девочек по своему содержанию всегда существенно различалось. Это обусловлено особенностями социальной роли мужчины и женщины. Успешного мужчину обычно оценивают по профессиональным успехам, а женщину — по семейным. Конечно, трудно в современном мире ограничить интересы женщины исключительно домашними делами, семейными хлопотами. И, тем не менее, культура семьи, домашнего быта, взаимоотношений между мужем и женой, детьми и родителями — азы, которыми должна обладать каждая девушка, будущая хозяйка, мать.

К сожалению, не всегда эти знания, умения и опыт возможно получить дома. Утеряны традиции, мамы загружены общественными делами, бабушки тоже не всегда готовы поделиться своими знаниями. Растут наши умницы-красавицы, обделённые порой и самыми элементарными навыками, не зная как сделать свой дом уютным, красивым и тёплым. А мамы их жалуются: иголку в руках держать не умеют, пуговицу пришить не могут. Просто научить некому.

Основной состав юных мастериц — девушки из молодёжного православного движения «Предтеча». Руководитель курсов — костюмер и мама одной из учениц Краснова Елена Сергеевна — говорит: «Цель этих занятий — научить девочек практическим знаниям обустройства дома, привить навыки шитья, работы с иглой. Немаловажно то, что эти уроки способствуют развитию творческих способностей, художественного вкуса, дизайнерского видения предметов быта. Главный принцип — максимум практики».

Изготовлены пока первые простейшие изделия: сувениры и игрушки из фетра. А в ближайших планах создание эксклюзивной диванной подушки — каждая девочка сама придумывает её дизайн, а потом самостоятельно декорирует; подарочные шкатулки в технике декупаж из подручного материала, украшенные лентами, бисером, кружевом. Художественная штопка — вторая жизнь любимым вещам — тоже очень нужная в жизни и почти утраченная традиция домоводства.

Клуб юных мастериц только начал свою работу, и каждая новая поделка будет подсказывать оригинальные идеи. Лучшие изделия планируется представить на благотворительной выставке-ярмарке.

О чём мечтают девчонки? О собственной швейной машине. Уж тогда и юбки сошьют, и сарафаны, и подарочные фартуки. Вот такие домовитые невесты растут в Центре.

Русская семейная традиция имеет долгую историю, которая в конечном итоге воплотилась в своде домашних наставлений — «Домострое». А в «Домострое» женщина называется вовсе не рабой и не «другом человека», а Государыней Дома.






Надежда Шутько, фото Марии Петровой