Новости Астраханской митрополии

13 Ноября 2016


12 ноября в Астраханской государственной картинной галерее им. П. М. Догадина состоялось торжественное награждение победителей I этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором конкурса в Астраханском регионе выступает отдел религиозного образования Астраханской епархии при поддержке министерства культуры Астраханской области и Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина. Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание детей.

Многолетний срок существования конкурса детского рисунка говорит, прежде всего, о том, что дети и сегодня продолжают смотреть на мир как на творение Божие, о котором Господь проявляет заботу, и который сотворён для радости живущего в нём человека. Астраханская епархия активно поддерживает конкурс молодых талантов. Церемонию награждения посетили секретарь епархиального управления Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая и благочинный Златоустовского округа митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко.

В начале мероприятия ко всем участникам конкурса обратился руководитель религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий, который поблагодарил всех за труды, и отметил, что любые детские рисунки всегда радуют, так как все они — частичка светлых и чистых чувств. Эта частичка передаётся и взрослым, возвращая нас в детство. Также о. Константин отметил, что членам жюри всегда очень трудно выбрать победителей, так как все работы по-настоящему прекрасны, и все они действительно отражают красоту Божьего мира.

Далее церемонию награждения провели активисты молодежного движения при храме апостола Андрея Первозванного совместно с учениками Андреевской воскресной школы, а призы и дипломы победителям вручил протоиерей Виктор Гнатенко.

Также в ходе мероприятия со словами приветствия к юным художникам обратились члены жюри и сотрудники картинной галереи, которые дали положительную оценку конкурсу, особо отметив значительный рост таланта юных астраханских мастеров, и пожелали всем дальнейших творческих побед.

По окончании церемонии награждения все присутствующие прошли в экспозиционные залы, где смогли оценить работы участников конкурса «Красота Божьего мира» (выставка будет проходить до 30 января 2017 года), а также были приглашены в зал, где проходит персональная выставка работ народного художника СССР Ильи Глазунова «Россия Ильи Глазунова».

Победители I этапа XII Международного конкурса
детского творчества «Красота Божьего мира»


Возрастная категория до 8 лет:

I место — Хабибулин Артем. ГБОУ АО « Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ», педагог Ивакина Е. Г.
II место — Сунцов Сергей. ГБОУ АО « Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ», педагог Калюжная Т. А.
II место — Казанцева Виктория. МБУ ДО «ДХШ №9», педагог Глазунова Ю. А.
III место — Мартынов Павел. ВШ при храме св. князя Владимира, педагог Тихонова О. А.
III место — Коровин Семён. МБУ ДО «ДХШ №9», педагог Глазунова Ю. А.
III место — Дубовской Игорь. ГБОУ АО « Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ», педагог Бойчук М. П.

Возрастная категория 9-12 лет:

I место — Балашова Елизавета. МБУ ДО «ДШИ № 11», педагог Прошунина А. Г.
II место — Габриелян Диана. МБУ ДО «ДШИ № 11», педагог Прошунина А. Г.
II место — Андреева Виктория. МБУ ДО «ДШИ № 1», педагог Попова Е. А.
III место — Сазыкина Виолетта. МБУ ДО «ДШИ № 1», педагог Щербакова Н. В.
III место — Панкова Розалия.
III место — Кирпичникова Вера. ЧОУ ДО «Центр Боголепъ», педагог Бобровская С. В.

Возрастная категория 13-17 лет:

I место — Мармилова Виктория. МБУ ДО «ДХШ №1», педагог Храмов В. Ю.
II место — Новаженова Алена. МБУ ДО «ДХШ №1», педагог Храмов В. Ю.
II место — Гревцева Валерия. МБУ ДО «ДШИ №1», педагог Попова Е. А.
III место — Буланов Роман. МБУ ДО «ДХШ №1», педагог Храмов В. Ю.
III место — Бодурова Яна. МБУ ДО «ДШИ №1», педагог Сагирова Г. З.
III место — Светашёва Анна. МБУ ДО «ДХШ №9», педагог Лазукина В. Г.






Пресс-служба отдела религиозного образования Астраханской епархии