Новости Астраханской митрополии

18 Ноября 2016


17 ноября в храме св. равноап. кн. Владимира состоялась встреча мирян с клириком Московской епархии протоиереем Валерианом Кречетовым.
Отец Валериан рассказал о своем священническом служении, личных встречах и опыте общения с известными православными пастырями: Николаем Гурьяновым, Иоанном Крестьянкиным, Кириллом Павловым.
Главной темой беседы стала тема «О жизни земной и Небесной». Отец Валериан приводил в примеры высказывания святых отцов, евангельские повествования, слова великих ученых, писателей, подтверждающие присутствие Божьего Промысла в человеческой жизни.
Интересно и познавательно батюшка поведал о земных странствиях человечества, о семейных отношениях и любви к ближним, о прощении и милосердии, о том, как полезны для спасения души каждого человека добродетели терпения и смирения.

*Протоиерей Валериан Кречетов родился в 1937 году. Отец – репрессированный бухгалтер, впоследствии священник Михаил Кречетов, прошел через лагеря в г. Кеми и на Соловках. Валериан Кречетов окончил Московский лесотехнический институт, работал на Урале. Поступил в московскую семинарию. Рукоположен 12 января 1969-го, в 1973 году окончил Московскую Духовную академию.
13 декабря 2012 года отцу Валериану вручена международная общественная награда Андрея Первозванного «Вера и верность». Премия присуждается за заслуги в укреплении российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и в возрождении духовности.











Максим Чернов