Новости Астраханской митрополии

26 Ноября 2016


Организаторы и участники Четвертого благотворительного автопробега «Надежда» в поддержку бездомных людей, стартовавшего 7 ноября в Москве, 23 и 24 ноября провели запланированные мероприятия в Астраханском регионе.
Среди главных целей акции – поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице.
Автопробег в помощь бездомным организован Синодальным отделом по благотворительности и благотворительным фондом «Помощник и покровитель». Ежегодно сотрудники фонда отправляются на специально оборудованном автобусе по городам России, чтобы передать бездомным новые комплекты зимней теплой одежды, обувь, лекарства, медицинскую и социальную помощь. В 2013-2015 годах география автопробега охватила 27 городов, помощь получили около 600 человек.
Второй этап благотворительной акции — обучение социальных работников, священнослужителей, волонтерских организаций и молодежных движений работе с бездомными. На лекциях и семинарах сотрудники фонда «Помощник и покровитель» рассказали о методиках помощи бездомным, а также об участии в грантовых конкурсах, позволяющих региональным организациям самостоятельно осуществить новые проекты.
24 ноября организаторы автопробега встречались с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся дел милосердия, планы по усовершенствованию церковной социальной работы, связанной с помощью бездомным людям.
Также участники проекта побывали в кафедральных храмах города, ознакомились с работой Центра социальной адаптации для бездомных в с. Осыпной бугор.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».





Сюжет ГТРК "Лотос", Астрахань



Пресс-служба Астраханской епархии