Новости Астраханской митрополии

12 Декабря 2016
13 декабря по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона в Астрахани стартует региональный этап XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917—2017: уроки столетия».
Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
Гостями традиционного ежегодного для Астрахани форума станут глава региона губернатор Александр Жилкин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, глава Ахтубинской епархии — епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Участниками общественно-религиозного форума также станут представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенчество.

Пленарное заседание регионального форума состоится 13 декабря в Астраханской государственной филармонии (12.00-13.30; регистрация с 10.30). По окончании пленарного заседания работа региональных чтений продолжится на различных тематических секциях, в ходе которых состоится обсуждение широкого круга вопросов, связанных с вопросами духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

14 декабря в конференц-зале Министерства образования и науки Астраханской области состоится общее собрание руководителей секций. Также в этот день заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов проведет образовательный телемост по вопросам преподавания ОПК

Секция №1: «Традиции отечественного образования» (14.30-16.30).
Место проведения: конференц-зал ЦДЮТ.

Секция №2: «Подвиг астраханских исповедников и новомучеников как предмет научных исследований» (14.30-16.30).
Место проведения: Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, синий зал.

Секция №3:
«Уроки прошлого – ценности будущего» (14.30-16.30).
Место проведения: Астраханская государственная филармония, арт-кафе, 3 этаж.

Секция №4: «Союз деятельной молодежи как важнейшее средство организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях: опыт прошлого и настоящего» (14.30-16.30).
Место проведения: Астраханский музей боевой славы, казачий зал.

Секция №5: «Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР как способ профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов» (14.30-16.30).
Место проведения: конференц-зал министерства образования и науки Астраханской области.

Секция №6: «Организация епархиальных проектов помощи бездомным. Грантовое финансирование проектов помощи бездомным» (14.30-16.30).
Место проведения: Министерство социальной защиты и труда Астраханской области.

Посетить секции Чтений приглашаются все желающие.

Пресс-служба Астраханской епархии