Новости Астраханской митрополии

14 Декабря 2016


Добрый день, уважаемые священнослужители Астраханской митрополии, коллеги, друзья!


Приветствую вас на традиционных Рождественских образовательных чтениях! Отмечаю неослабевающий интерес к мероприятиям подобного рода, всегда актуальное и живое общение. И в этот раз нам предстоит обсудить важнейшие для сохранения внутренней стабильности региона вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, текущую ситуацию в системе православного образования.
Заявленная тематика – «1917 – 2017: уроки столетия» – актуальна и значима в настоящее время. Мы проходим непростой этап развития, требующий особого внимания к вопросам консолидации и сплоченности сил гражданского общества, четкого понимания цивилизационной роли России в сохранении духовно-нравственных устоев и поддержании непрерывной связи поколений. Нам как никогда сейчас важны уроки истории, их правильное осмысление, прочтение, и, конечно, мы должны сделать все, чтобы кровавые лихолетья никогда не повторялись.

Как точно отметил в своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Владимирович Путин: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Следующий год пройдет под знаком двух дат: одной знаменательной – 300-летия Астраханской губернии. Вторая связана с трагическими для всей страны и Православной церкви событиями 1917 года. А значит, с одной стороны, мы должны проанализировать исторический опыт построения единого полиэтнического и многоконфессионального общества Губернии. С другой, говорить о предпосылках, которые провели к расколу общества в начале прошлого столетия.

Как все вы знаете, с первых дней основания деревянной пограничной крепости Астрахань Церковь оказывала содействие в укреплении российской государственности на обширных землях Нижнего Поволжья. Ее священники вместе с духовенством других конфессий составляли культурную элиту региона. Как и сейчас, они, помимо церковного служения, огромное внимание уделяли просвещению.
Поэтому не удивляет тот факт, что именно в семье астраханского священнослужителя родился наш знаменитый земляк Василий Кириллович Тредиаковский – первый русский академик словесности, выдающийся поэт и писатель.

Мы также по праву гордимся еще одним достойным сыном земли Астраханской – авторитетным историком церкви, исследователем христианского Востока, Почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества Алексеем Афанасьевичем Дмитриевским. В марте этого года в рамках проводимых Дней православной книги в Астраханской области прошли Краеведческие чтения в честь 160-летия со дня его рождения. Алексей Афанасьевич стал свидетелем тех «окаянных дней» начала гражданской войны и всеобщей смуты. Его биография служит примером гражданского подвига, чистого и искреннего служения своей земле. Для молодежи его жизнь и поступки – достойный пример патриотизма и ответственности за судьбу Отчизны.

Мы хотим видеть своих детей образованными, в том числе и в религиозном плане. Нам важно, чтобы у подрастающего поколения складывалось верное понимание патриотизма, духовного и нравственного служения, важности культурного общения и поддержания мира и согласия на нашей многонациональной земле. Поэтому мероприятия подобного рода, позволяющие диалог этот устанавливать, между церковью, представителями образовательных учреждений и органов государственной власти, важны.

Отмечу, что проводится целенаправленная работа в отношении совершенствования образовательного процесса и усиления духовно-нравственной компоненты в образовательных программах наших учебных заведений. В школах введен курс «Основы религиозных культур и светской этики», где на выбор родителей предлагается изучение духовных основ православия, ислама, иудаизма и буддизма.
Есть у нас и специализированные образовательные учреждения, такие как «Православная гимназия» и «Казачий кадетский корпус имени атамана Ивана Алексеевича Бирюкова», где созданы условия для духовно-нравственного воспитания обучающихся в православных традициях, сохранения традиционного уклада казачества. Вовлечение детей и молодежи в изучение культур, быта и обычаев народов происходит и на базе учреждений дополнительного образования.

Убежден, что в ходе работы сегодняшних секций будет подниматься много важных и сложных с дискуссионной точки зрения вопросов. Уроки истории, тем более такого непростого периода, требуют глубокого осмысления и правильного понимания.

Желаю гостям и участникам рождественских образовательных чтений конструктивного диалога, плодотворной работы, новых открытий и успешного обмена опытом. И вместе со словами глубокой благодарности за ваше нравственное служение, в преддверии наступающих праздников примите искренние пожелания вам крепкого здоровья, радости, теплоты и душевного спокойствия.