Новости Астраханской митрополии

18 Декабря 2016

13–14 декабря 2016 г. в г. Астрахани состоялся региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». В течение двух дней участники (около 600 человек) обменивались мнениями, опытом, получали консультации экспертов в вопросах духовно-нравственного образования и воспитания.

В результате двухдневной работы, участники Чтений достигли значимых результатов. По итогам работы секций достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве епархиального отдела религиозного образования со специалистами СОРОиК. Было принято решение изучить вопрос создания при поддержке Министерства образования и науки Астраханской области на базе одной из епархиальных структур центра по подготовке педагогов предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Также участниками Чтений были распространены лучшие практики духовно-нравственного обучения и воспитания в педагогическом сообществе. Епархиальным социальным отделом была достигнута договоренность с Министерством социального развития и труда Астраханской области — совместно создать информационный справочник по вопросам оказания помощи бездомным людям. Была достигнута договоренность с правоохранительными органами об объединении усилий и координации в деле противостояния экстремизму и распространения деструктивных культов. Была создана площадка для сотрудничества на базе союза молодежных общественных организаций Астраханской области для взаимодействия с представителями образовательных организаций региона с целью дальнейшего взаимодействия по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи. В ходе телемоста «Астрахань — Москва» содержательную консультацию по вопросам преподавания ОПК получили педагоги предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Телемост «Астрахань — Москва» охватил более 250 педагогов по области, которые не имели возможность лично принять участие в Рождественских чтениях. Были затронуты острые вопросы, связанные с преподаванием ОРКСЭ в школах, и в режиме реального времени диакон Герман Демидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации, подробно и компетентно ответил на все интересующие вопросы. В дальнейшем планируется совместно с Синодальным отделом, с Министерством образования и с отделом религиозного образования Астраханской епархии провести целый ряд телемостов, где в режиме реального времени с большим охватом педагогов, в том числе из отдаленных районов, на поставленные вопросы ответят ведущие специалисты.

На заключительном собрании руководителей секций регионального этапа XXV Рождественских чтений, на котором были подведены итоги регионального форума, была дана положительная оценка Чтениям, как площадке для диалога Церкви и общества, Церкви и государства, также было высказано пожелание продолжить работу, начатую на прошедших мероприятиях.

Пресс-служба Астраханской епархии