Новости Астраханской митрополии

22 Декабря 2016


В начале доклада Его Высокопреосвященсто зачитал решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года, согласно которому прошение митрополита Астраханского и Камызякского Ионы о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста было удовлетворено. Главой Астраханской митрополии назначен епископ Шуйский и Тейковский Никон. 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, во время Патриаршего богослужения в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялось возведение епископа Никона в сан митрополита в связи с назначением его главой Астраханской митрополии.
В своем выступлении Его Высокопреосвященство осветил общецерковные события, в которых приняли участие Управляющий епархией и ее представители, события, значимые для жизни Астраханской митрополии, важные моменты епархиальной жизни.
Говоря о внутриепархиальной жизни, митрополит Никон особо отметил несколько важнейших событиий. Прежде всего, это первый православный региональный образовательный молодежный форум «Митрополия», который прошел с 10 по 12 августа. Организатором форума выступила Астраханская епархия. Форум собрал около 100 участников, приехавших обменяться накопленным опытом церковной работы и получить новые знания.
Другим важнейшим событием этого года стал межрегиональный форум, который прошел на территории Астраханской области с 3 по 5 сентября. Он был посвящен празднованию 25-летия с начала возрождения астраханского казачества. Форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» был организован при поддержке Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Астраханской митрополии, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и правительства Астраханской области.
17 сентября, в день города, прошли традиционные общеепархиальные торжества. В этот день правящий архиерей в сослужении духовенства епархии совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. По окончании Литургии состоялся общегородской Крестный ход, который объединил более полутора тысяч верующих.
С 6 по 9 октября в Астраханской епархии Синодальным отделом по делам молодежи были реализованы мероприятия Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Центральным событием программы стало пребывание в Астрахани мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского.
С 1 по 6 ноября в Астрахани проходила православная выставка-ярмарка «Астраханская земля под Покровом Богородицы», которая была приурочена к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон.
С 14 по 17 ноября были организованы интересные встречи для духовенства и мирян с известным духовником, клириком Московской епархии, протоиереем Валерианом Кречетовым.
13 и 14 декабря в Астрахани состоялся Региональный этап XXV Международных Рождественских Образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия». В течение двух дней участники обменивались мнениями, опытом, получали консультации экспертов в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования.
В рамках Чтений 14 декабря состоялся телемост «Астрахань – Москва», во время которого компетентную консультацию по вопросам преподавания ОПК получили педагоги предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Телемост охватил около 250 педагогов области, не имеющих возможности лично участвовать в Чтениях.
Также владыка Никон в своем докладе затронул тему взаимоотношений Церкви и государства. Он отметил, что между Астраханской епархией и правительственными структурами Астраханского региона установлен конструктивный диалог. 30 ноября 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией Русской Православной Церкви и Думой Астраханской области. Соглашение подписано в ключе общей заинтересованности в деле духовного возрождения гражданского общества, приобщения населения к сокровищам многовековой православной культуры, учитывая особую роль Православия в истории России, с целью более тесной координации усилий органов государственной власти, религиозных и общественных организаций в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Уходящий 2016 год отмечен еще одной знаменательной датой — 1000-летием присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в течение всего года на епархиальном и общецерковном уровнях проводились мероприятия, призванные привлечь внимание к истории и современному положению русского монашества на Афоне.
В следующей части своего выступления архипастырь рассказал об участии представителей епархии в грантовых проектах, которые сейчас реализуются на приходах и в светских организациях в рамках межсекторного взаимодействия Церкви с общественными государственными организациями.
В структуре Астраханской епархии в уходящем году произошли следующие изменения:
Центральное благочиние, которое объединяло приходы города Астрахани и Приволжского муниципального района согласно решению Епархиального совета от 03 октября 2016 г. преобразовано. Это было самое большое благочиние, на его территории проживало около шестисот тысяч человек, расположено 20 приходов и мужской монастырь. В целях активизации приходской жизни на его территории образовано пять новых территориальных благочиний: Златоустовское, Владимирское, Петропавловское, Преображенское и Приволжское. Границы этих благочиний совпадают с границами районов города Астрахани и Приволжского района. Иоанно-Предтеченский мужской монастырь также выделен в особое монастырское благочиние. Его задачей будет объединение монашествующих Астраханской епархии и надзор за жизнью монастырей и монашеских общин на территории епархии. Указом Епархиального архиерея от 19 октября 2016 года образована монашеская община сестер в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Комаровка Камызякского района Астраханской области при Иоанно-Предтеченском монастыре г. Астрахани.
Также митрополитом Никоном были рассмотрены другие актуальные вопросы внутриепархиальной жизни.
Во второй части мероприятия перед собравшимися выступили руководители отделов Астраханской епархии с краткими отчетными сообщениями о результатах своей работы за отчетный период.
В заключение митрополит Никон поблагодарил всех за усердное служение, за надлежащее исполнение своих обязанностей и за труды, понесенные во славу Святой Церкви и во спасение душ верующих.

Фотоальбом

Пресс-служба Астраханской епархии