Новости Астраханской митрополии

2 Февраля 2017


С 25 по 27 января в Москве прошли юбилейные ХХV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия». На протяжении нескольких дней участники Чтений обсуждали насущные вопросы, касающиеся различных сторон церковной жизни.

В работе Чтений приняли участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, США, Великобритании, Германии и Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии.

Астраханскую митрополию на Чтениях представляли клирики, сотрудники отделов Астраханской и Ахтубинской епархий, а также помощники священнослужителей на приходах. Ахтубинскую делегацию возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, который отметил, что «Рождественские чтения в Москве — это всегда импульс доброй, рабочей энергии, это проверка своих результатов и обмен опытом, это встреча с заинтересованными людьми, которые или помогут разобраться в чем-то, или наоборот ждут твоей помощи и подсказки».

Представители митрополии о своем участии в юбилейных Рождественских чтениях

Протоиерей Константин Осацкий, руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии:

Поскольку я возглавляю епархиальный отдел образования, то все секции, которые я посетил на чтениях, касались только этой темы. Организаторы постарались составить для руководителей отделов рекомендации по присутствию. Они очень помогли, потому что благодаря им удалось узнать много полезного и интересного. Есть очень радостные моменты - это наши епархиальные воскресные школы и воскресные группы, которые прошли в этом году аттестацию. Много говорилось о том, что был выявлен формальный подход к этому вопросу, и, если честно мне было радостно, что у нас все наши директоры и настоятели отнеслись к этому вопросу очень серьёзно и добросовестно. Были намечены и тенденции, что школа или группа должны быть на каждом приходе. Отношение к этому вопросу характеризует работу настоятеля. И ещё, там где нет воскресных школ или групп, там не будет молодежного движения, там невозможно наладить всю требуемую на приходе работу. Прихожан, помощников, певцов надо воспитывать с детства. Вопрос выбора ОПК в школах для нашей епархии на сегодня является приоритетным. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию с низким выбором ОПК придётся поработать всем. Много мы сделали, но ещё больше нам предстоит сделать! В этом, наверное, основная суть юбилейных 25 Международных Рождественских чтений. Главное, чтобы мы все понимали, что эти требования сегодня нам диктует само время. Время, когда Церковь и через наш смиренный труд может явить себя в полноте и величии!

Участники молодежного православного движения Астраханской епархии:

На секциях были представлены доклады от представителей молодежных отделов епархий со всей России, Дальнего и Ближнего Зарубежья о проделанной работе на приходах. Представители молодежного епархиального отдела стали участниками конференции «Опыт и перспективы развития епархиального, межепархиального и международного сотрудничества», мастер-класса от главного редактора журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского по информационному обеспечению молодежной работы.
Также православная молодежь, участвовавшая в Чтениях, посетила многочисленные тематические круглые столы, исторические секции, побывали на экскурсии по экспозиции Исторического парка «Россия — моя история», рассказывающей о истории нашей страны, начиная с Рюрика и заканчивая XX-м веком.

Иерей Сергий Назаренко, клирик храма Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря, с. Красный Яр (Ахтубинская епархия):


Было важно послушать, что говорят другие люди, еще важнее было увидеть людей, обеспокоенных решением проблем воспитания в современном образовательном учебном учреждении, педагогов, совмещающих и внедряющих в воспитательный процесс современные технологии и православную традицию. Такие встречи наводят на размышления, побуждают к действию, рождают какие-то новые идеи, так что помимо каких-то знаний получаешь и стимул к действию.

Иерей Алексий Спирин, клирик Иоанно-Предтеченского монастыря:

По благословению владыки Никона принял участие в качестве куратора от Астраханской епархии в семинаре для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».
Собравшиеся кураторы обсудили ряд организационных вопросов, актуальных для проведения выставки во всех регионах и вынесли свои предложения для реализации проекта в запланированных регионах и расширения его деятельности. По окончании семинара священник Андрей Степанов поблагодарил всех присутствующих, призвал к тесному сотрудничеству и объединению усилий в этом благом деле.
В целом за 4 дня удалось посетить ряд значимых мероприятий, среди которых: Божественная Литургия в Успенском соборе московского Кремля, посещение Свято-Петровской школы (Православная гимназия при Свято-Тихоновском гуманитарном университете, далее - ПСТГУ), круглый стол по духовно-нравственному воспитания в ПСТГУ, совещание с директорами и духовниками православных гимназий, конференции по вопросам преподавания Основ православной культуры, распространения опыта духовно-нравственного воспитания Ростовской-на-Дону епархией и Тамбовской митрополией. Кроме этого принял участие в пастырском семинаре в ПСТГУ. В нем приняли участие около 70 священников из различных епархий. Участники встречи обсудили вопросы совершения Таинства исповеди, подготовки к нему, а также сложные случаи из пастырской практики, в том числе особенности совершения первой исповеди умирающего или тяжелобольного человека.
Мы не только обогатились яркими впечатлениями от общения со святынями, но и получили массу полезной информации, которая требуется для ее воплощения в жизнь.