Новости Астраханской митрополии

8 Февраля 2017


7 февраля в астраханском Музее культуры по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось открытие выставки «. Астраханская Гостино-Николаевская церковь».
Выставка явилась вторым совместным проектом Астраханского отделения Православного Палестинского общества и Астраханского музея, но на этот раз также при участии Государственного архива Астраханской области.
В сентябре 2016 г. в музее культуры успешно был осуществлён первый опыт проведения подобных выставок, рассказывающих о несохранившихся Астраханских святынях. Тогда благодаря частной коллекции старинных фотографий С. Ю. Степанова, члена Православного Палестинского Общества, занимающегося сбором материалов относительно Астраханской епархии, набралось достаточное количество материала для открытия целой выставки, посвящённой Входо-Иерусалимской церкви.
На этот раз, помимо редких фотоснимков из коллекции С. Ю. Степанова, были представлены фотографии из личных фотоархивов краеведа А. С. Маркова и А. П. Минаева, а также документы Государственного архива и предметы из фондов Астраханского музея-заповедника. Одним из самых ярких экспонатов выставки стал тот самый ключ от дверей уже не существующей Гостино-Николаевской церкви. Все эти годы ключ хранился в фондах Астраханского музея.
На открытие выставки присутствовали представители науки и культуры, творческая интеллигенция г. Астрахани, студенты астраханских вузов, а также представители Астраханского духовенства во главе с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном, который высказал мысль о необходимости отметить какими-то памятными знаками места ныне разрушенных храмов, ведь даже в случае уничтожения святыни святость места сохраняется.
По уже сложившейся традиции об истории храма гостям рассказал автор книги «Астрахань. Храмы и монастыри» игумен Иосиф Марьян. Храм этот являлся одним из старейших: первый деревянный храм появился на этом месте предположительно в начале XVII в. и стал вторым из построенных в Белом городе приходских храмов. Несомненное почитание торговым людом святителя Николая Чудотворца, как покровителя торговли и мореплавания, способствовало появлению храма в честь этого святого рядом с Русским гостиным двором и речными пристанями, где шла постоянная разгрузка и отгрузка товаров.
Краевед А.С. Марков рассказывал как лично пытался добиться сохранения храма, приводя в качестве доводов списки знаменитых астраханцев, которые были крещены в этом храме. Но в 1971 году исполком Астраханского горсовета, «руководствуясь заключением о техническом состоянии бывшего здания церкви Никольской, проведённым инженером-экспертом облотдела по делам строительства и архитектуры тов. Бор-Раменским 8 июня 1970 года, учитывая ветхое, аварийное состояние всех основных несущих конструкций здания церкви и невозможности её дальнейшей эксплуатации, а также начало строительства ресторана на 450 мест… решает: разрешить областному управлению торговли переданное на баланс здание бывшей церкви Никольской по ул. Халтурина, дом 2/3… разобрать». Однако в этом заключении горсовета было очень много неправды, так как эксперт инженер О.К. Бар-Раменский наоборот настаивал на сохранении общего объёма храма при капитальном его ремонте.
Подробности о работе выставки можно узнать на сайте музея







Наталья Власова, научный сотрудник отдела истории музея
Фото Сергея Иванова