Новости Астраханской митрополии

14 Мая 2017
12 мая в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского Кремля состоялось открытие выставки «Духовное наследие», посвященной двум юбилейным датам: 300-летию Астраханской губернии и 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Почетным гостем выставки стал митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Церемонию открытия возглавил председатель Астраханского отделения ИППО Александр Глазков, который рассказал о деятельности общества и об экспонатах, представленных на выставке. Перед собравшимися с приветственным словом выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дионисий Фомин. В своем слове отец Дионисий подчеркнул значимость Святой Земли для православного христианина и пожелал Божией помощи в дальнейшей работе общества.
Владыка Никон высоко оценил выставку и выразил признательность ее организаторам, подчеркнув важность того, что в наше время есть люди, которым небезразлична история, которые пытаются восстановить забытое и поделиться этим с современниками.

Основой выставочного проекта является отражение значимых событий из жизни русских паломников на Святой Земле. Редкие фотоснимки разных лет и разных фотографов знакомят с традиционными маршрутами посещения Святой Земли, наиболее почитаемыми местами, связанными с Евангельской историей, а также бытом паломников и жизнью в Русской Духовной Миссии. Кроме того, на выставке представлены подлинные паломнические реликвии XVIII-XIX вв. из Палестины, Афона и знаменитых российских монастырей.

Деятельность Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества неразрывно связана с историей Астраханской епархии и её служителей. Среди экспонатов, отражающих более чем 400-летнюю историю Астраханской епархии, представлены: старинные иконы, книги, уникальные фотографии как из собрания Астраханского музея-заповедника, так и из личных коллекций членов регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, включая интересные работы астраханского фотохудожника, члена Астраханского отделения ИППО Александра Корноухова.

Фотовыставка открыта для всех желающих до 30 мая. Вход бесплатный.










Пресс-служба Астраханской епархии